Газета №: 69 от 14 октября 2021 года

И работа, и возраст - в радость

Рейтинг:
( 1 Rating )

Профком НТГРЭС активно поддерживает своих нижнетуринских коллег и ветеранов

Людмила Ковалева является председателем первичной профсоюзной организации Нижнетуринской ГРЭС с 2000 года. Главные принципы ее работы – защита прав и интересов работников, а также обеспечение им хороших условий труда и достойной старости.
– На сегодняшний день более 300 человек являются членами профсоюза, это примерно 83 % всех работников НТГРЭС и работников тепловых сетей, – рассказывает Людмила Иннокентьевна. – Наш профком занимает первое место по членству среди генерации электропрофсоюзов Свердловского филиала ПАО «Т Плюс». Мы можем гордиться тем, что у нас очень много активных работников разных возрастов, включая людей пенсионного возраста, которые действительно болеют душой за свое предприятие.

– Чем сегодня занимается проф-ком Нижнетуринской ГРЭС?
– Профком занимается контролем вопросов оплаты труда, условий работы сотрудников, а также охраны труда и техники безопасности. Ежемесячно поднимает и решает насущные проблемы во время работы комиссии РСТО с работодателем. А также контролирует соблюдение техники безопасности и оценивает обстановку на рабочем месте, отслеживает соблюдение санитарно-гигиенических норм, особенно в условиях пандемии.
Оказывает посильную помощь работникам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, используя профсоюзные средства. В некоторых случаях профсоюз обращается за помощью к работодателю с аргументированным, документально подтвержденным ходатайством.

О ветеранах помнят
– Оказывает ли профком материальную помощь людям старше 50 лет?
– По коллективному договору работодатель премирует юбиляра в зависимости от его стажа. Проф-союз со своей стороны также оказывает материальную помощь. По профсоюзному соглашению юбиляры от 50 лет и выше получают поздравления и подарки.
Немаловажной частью деятельности профкома Нижнетуринской ГРЭС является организация лечения сотрудников предприятия. На них распространяются средства добровольного медицинского страхования «Энергогарант». Обследования назначаются по первичным предварительным консультациям специалистов медицинских центров.
Если программа ДМС не включает необходимого для работника вида обследований, то профсоюз ходатайствует перед работодателем о материальной помощи в трудной жизненной ситуации. И тогда необходимые обследования проводятся за счет средств работодателя либо также с привлечением профсоюзных средств.

– Выделяется ли матпомощь для работников, выходящих на пенсию?
– По коллективному договору такая материальная помощь предусмотрена и работодателем, и профсоюзом. Если это работник с многолетним стажем, активный член профсоюза, то при выходе на пенсию он получает определенную денежную выплату. Но хочу подчеркнуть, что мы никогда до конца не прощаемся с нашими работниками, не забываем о них. Они остаются ветеранами нашей станции, стоят у нас на учете. Мы продолжаем о них заботиться и ведем определенные программы по работе с пожилыми людьми.

В праздники и юбилеи
– Какую именно работу с пожилыми людьми вы ведете?
– В первую очередь, мы поздравляем неработающих ветеранов станции со всеми значимыми праздниками. Обязательно дарим подарки в юбилейные даты.
В День Победы по коллективному договору работодатель оказывает материальную помощь каждому труженику тыла.
1 октября, в Международный день пожилых людей, проводятся праздничные мероприятия: накрываются столы, организуются концертные, конкурсные и танцевальные программы.
В связи с пандемией последние два года в День пожилого человека вместо праздников профсоюз организовывает поздравление ветеранов продуктовыми наборами, которые покупает на профсоюзные средства.

– Многим ли пожилым людям была оказана такая помощь?
– В этом году 194 ветерана получили такие продуктовые наборы. Их доставили им прямо на дом.
Именно эту работу нам помогает выполнять Совет ветеранов станции под руководством Алевтины Михайловны Михалицыной, за что ей большое спасибо.
Что касается иногородних ветеранов труда, то им были отправлены поздравительные открытки.

Живой пример
– Кому из неработающих ветеранов профком помог в последнее время?
– Из последнего: мы на долгое время потеряли связь с нашим тружеником тыла Забелиной Анной Петровной. И вот в этом году мы наконец-то смогли отыскать ее. Как оказалось, Анна Петровна давно живет в небольшом поселке в Краснодарском крае. Мы уже получили документы, подтверждающие, что она ветеран, труженик тыла, и направили их работодателю с просьбой восстановить ее в списках. Теперь ежегодно Анна Петровна сможет получать положенные ей 7–10 тысяч рублей материальной помощи ко Дню Победы.
Также мы часто помогаем неработающим ветеранам труда с покупкой необходимых лекарств и с оплатой медицинских обследований. Никому не отказываем и всех стараемся охватить.
Среди таких ветеранов Сергеева Альфинур Габдулхаевна. Профсоюз помогает ей получить компенсацию по расходам на лечение.

– Получают ли пожилые работники НТГРЭС какие-то льготы после выхода на пенсию?
– Многие льготы бывшим нашим работникам обеспечивает звание «Ветеран труда». Поэтому мы постоянно ведем работу по награждению работников и стараемся выстроить наградную лестницу таким образом, чтобы самые достойные члены профсоюза постепенно перешли к этому званию.
В 70-й для электростанции год мы наградили грамотами и знаками отличия в общей сложности 155 человек. Конечно, далеко не все из них получили звание «Ветеран труда», это дело времени.
Из тех, кто получил соответствующую награду в 2020 году, можно назвать Владимира Анатольевича Бобровникова, инженера-электроника цеха АСУТП. Ему были вручены грамота и почетный знак от Министерства энергетики РФ за заслуги в труде и большой трудовой стаж.
Почетной грамотой губернатора Свердловской области был награжден начальник цеха ЦРС Валерий Иванович Ловков.
Также благодарственные письма от Законодательного Собрания Свердловской области получили в общей сложности девять человек. А исполнительный директор, главный инженер Нижнетуринских тепловых сетей Михаил Васильевич Тиунцов получил благодарность губернатора Свердловской области.

Активисты и спортсмены
- Кстати, о спорте. Участвуют ли пожилые люди в спортивных мероприятиях?
– Да, конечно, участвуют. Из неработающих ветеранов можно отметить Ивана Константиновича Роньжина, Владимира Федосовича Романова, Наталью Петровну Струнину, Бориса Михайловича Ешмекова, Александра Дмитриевича Топола, Михаила Петровича Сурнина и т. д., которые являются постоянными активными участниками всех соревнований, проводимых на станции.
В том числе это касается и участия в ежегодных спартакиадах и туристических состязаниях. Отмечу, что программа фестиваля туризма включает в себя не только спортивную, но и культмассовую часть.
Хорошей традицией стало проведение зимней и летней рыбалки, соревнований по стрельбе, по настольному теннису и волейболу.
Кстати, в части организации соревнований по волейболу и стрельбе мы сотрудничаем с подшефной школой № 2. Администрация и профком НТГРЭС благодарны директору школы Евгению Анатольевичу Спехову, а также преподавателю физической культуры Александру Валерьевичу Удинцеву, которые всегда помогают нам в организации спортивной работы.

На перспективу
– Какие планы на будущее у вас как у председателя профкома?
– В планах – не снижать заданных темпов, продолжать делать все, чтобы
работники НТГРЭС всегда шли на работу с радостью, а потом спокойно и достойно уходили на пенсию. И, конечно, мы всегда будем свято хранить замечательные традиции, заложенные нашими дорогими ветеранами.

ФАКТ
Профорганизация НТГРЭС была создана в 1951 году с появлением первого трудового коллектива Нижнетуринской электростанции высокого давления

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.