Эксперты выявили десятки мошеннических сайтов по продаже новой модели iPhone

Подозрительные ресурсы предлагали приобрести смартфон по всему миру.

Несколько десятков подозрительных ресурсов по предзаказу iPhone 12 по всему миру обнаружили специалисты «Лаборатории Касперского» сразу после презентации Apple. Эксперты не исключают, что таких мошеннических сайтов может быть больше, на них помимо предоплаты собирают личные данные.

– Интересно, что на большей части ресурсов пользователям не просто предлагали оформить предзаказ, а мотивировали поучаствовать в беспроигрышной лотерее и выиграть новый iPhone. Для этого нужно было ответить на несколько вопросов, но после этого человека переадресовывали на следующий опрос и так далее. В итоге жертву перенаправляли на страницу, где нужно было заплатить небольшую сумму за товары или услуги спонсоров розыгрыша. После этого пользователь якобы мог получить новый iPhone бесплатно. Либо процедура с редиректом могла продолжаться бесконечно. В этом случае злоумышленники, вероятно, могут получать определённые бонусы за трафик, собирая при этом большой объём персональных данных, – пояснила ведущий контент-аналитик «Лаборатории Касперского» Татьяна Сидорина.

Одна из обнаруженных схем заключалась в якобы бесплатном получении новой версии смартфона пользователями популярного мессенджера. Для этого нужно было просто переслать определенное сообщение 20 контактам или 5 группам, а потом все они должны были перейти по ссылке на фишинговый сайт и там не только выбрать цвет телефона, но и оставить свои личные данные.

– В этом случае цели у злоумышленников могут быть разными: оформить на человека платную подписку, получить доступ к его личным и платёжным данным, заставить под различными предлогами перевести деньги. Опасность в том, что такой мобильный контент очень виральный: пользователи часто пересылают друг другу сообщения с подобными «акциями», – добавила эксперт.

В «Лаборатории Касперского» посоветовали всем пользователям интернета проверять информацию, в том числе о предзаказе на iPhone 12, на официальных сайтах компаний. Никогда не открывать подозрительные письма в почте, мессенджерах и соцсетях, и тем более не переходить по содержащимся в них ссылках. Также специалисты не советуют участвовать в подозрительных беспроигрышных лотереях и всегда пользоваться защитой компьютера.

Источник: Уральский рабочий

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.