Газета №: 48 от 15 июля 2021 года

Запретные воды

Купаться в водоемах Свердловской области нельзя. Вместе с тем с начала купального сезона уже утонули 12 детей

По данным Главного управления МЧС по Свердловской области на 11 июля, с начала купального сезона в Свердловской области на водоемах утонули 48 человек. Из них каждый четвертый погибший – ребенок.

В Нижнетуринском округе, к счастью, случаи гибели людей на воде в летний период 2021 года не зафиксированы.

 Трагедия в Лесном

Однако в конце июня в соседнем Лесном произошли сразу две трагедии. Об этом сообщает администрация Лесного.

Поздно вечером 26 июня в районе поселка Таежный в реке Тура утонул мужчина 1989 года рождения.

27 июня в пятом часу вечера на Нижнетуринском пруду, на территории водноспортивного клуба, утонула девочка 2007 года рождения. Ребенок находился на пирсе со взрослыми. Несмотря на то что купание здесь запрещено, взрослый родственник девочки нырнул в воду. Девочка последовала его примеру, но вынырнуть уже не смогла. Как сообщают СМИ, пропажу девочки взрослые заметили не сразу.

После гибели ребенка водноспортивный клуб проверила государственная инспекция по маломерным судам и нашла ряд нарушений. До их устранения клуб закрыт.

 Со взрослыми и без

В конце мая в окрестностях Каменска-Уральского в воде погибли трое детей – 15, 17 и 7 лет.

21 мая 15-летний парень купался в Тычкинском пруду в селе Клевакинское. Как сообщает городской интернет-портал Каменска-Уральского, в какой-то момент подросток нырнул и больше не вынырнул. Отдыхающие поблизости люди вызвали спасателей, которые и достали тело из воды.

Подросток купался один, без присмотра взрослых. Однако и присутствие рядом взрослых – не всегда гарантия безопасности. Так, на следующий день в поселке Силикатный утонул 7-летний ребенок. Мальчик находился у водоема со взрослыми. Но, как передает городской интернет-портал, остался без присмотра на 10 минут, зашел в воду и утонул.

24 мая на реке Каменка утонул 17-летний молодой человек. Трое друзей решили искупаться, нырнули в воду. Когда двое отплыли от берега, оглянулись, третьего друга уже не было видно. Молодые люди позвонили в полицию. Тело погибшего подростка достали водолазы.

 По излюбленным местам

В Нижнетуринском округе оборудованных пляжей и мест для купания нет. Но в жаркую погоду у водоемов отдыхает и купается большое количество детей и взрослых.

Совместные профилактические рейды сотрудников 46 ПСО, отдела полиции и ГО и ЧС регулярно проводятся по излюбленным местам массового отдыха людей у воды.

Как рассказала Елена Гайфулина, инструктор 46 ПСО Нижнетуринский ГО, главная цель рейдов – уберечь от беды детей.

– В результате рейдов выявляется большое количество детей, находящихся в воде и на берегу без сопровождения взрослых. А ведь большинство несчастных случаев на воде происходит с детьми, оставленными без присмотра родителей. Взрослые обязаны контролировать времяпрепровождение детей. Оставленные без должного присмотра и предоставленные сами себе, несовершеннолетние подвергают себя опасности, купаясь в необорудованных для отдыха местах.

Мы рассказываем отдыхающим о правилах безопасного поведения на воде, вручаем памятки. Детей, которые находятся на водоемах без родителей, отправляем домой. Записываем их имена и фамилии и сообщаем родителям и в образовательное учреждение.

 Разрешенных мест – нет

Роспотребнадзор Свердловской области сообщает, что в регионе нет безопасных водоемов для купания.

«Использование водного объекта для купания допускается только при наличии соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения, – сообщается на сайте ведомства. – Кроме того, собственником или арендатором зоны рекреации должен быть организован постоянный лабораторный контроль качества воды водоема».

На начало июля 2021 года заявки на получение санэпидзаключения от собственников рекреационных зон в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области не поступали.

Тем не менее Роспотребнадзор самостоятельно осуществляет мониторинг качества воды на водных объектах.

По состоянию на 8 июля отобрано и исследовано 168 проб воды по санитарно-химическим показателям, 710 проб – по микробиологическим показателям, 162 пробы – по паразитологическим показателям.

Исследования показали, что пробы не соответствуют санитарным нормам безопасности: 62,5 % проб – по санитарно-химическим показателям, 13,09 % – по микробиологическим показателям, 6,17 % – по паразитологическим показателям.

При этом на начало июня официально был разрешен к эксплуатации только один пляж в Свердловской области – в Новоуральске.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Если вы стали свидетелем несчастного случая или нарушения правил поведения на воде, незамедлительно сообщите об этом по телефонам 101 или 112

 ТРАГЕДИЯ

Трагически закончилась история 36-летней Дарьи Агуповой, которая в начале июля спасла в Дегтярске тонущую женщину с маленьким ребенком.

Нырнув за ними, Дарья ударилась коленом о дно и получила перелом ноги. Организм дал ответную реакцию – образование тромбов. Дарья пережила клиническую смерть и некоторое время была на ИВЛ.  7 июля ее не стало.

У Дарьи остался семилетний сын.

ЦИФРЫ

В 2020 году за весь купальный сезон погибли 84 человека, из них 16 детей

 

 

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.