Планов стало еще больше

Рейтинг:
( 0 Rating )
Спектакль «Семь мисок, семь ложек» сначала покорил исовчан и нижнетуринцев, и вот вышел уже на международный уровень
Спектакль «Семь мисок, семь ложек» сначала покорил исовчан и нижнетуринцев, и вот вышел уже на международный уровень
Фото: © Предоставлено Александром Копытовым

Спектакль «Семь мисок, семь ложек» показали на фестивале в Гатчине

Этот театральный коллектив существует меньше года, но уже побывал на Международном фестивале-конкурсе любительских театров и театров-студий.

Визит-центр «Платина» поселка Ис под руководством Александра Копытова выступил в городе Гатчине Ленинградской области с постановкой «Семь мисок, семь ложек».

– В апреле этого года состоялось открытие визит-центра «Платина» в поселке Ис, – рассказывает режиссер спектакля Юлия Барсукова. – Александр Петрович Копытов – идейный вдохновитель этого центра – поддержал нашу идею по постановке спектакля. Выбор темы спектакля в год 80-летия Победы, однозначно, был о событиях, связанных с Великой Отечественной войной. Была выбрана пьеса «Семь мисок, семь ложек» Нины Семеновой.

На Ису много творческих людей, особенно много их оказалось в деревне Белая. Все охотно откликнулись на предложения сыграть в спектакле. Репетиции шли легко, так как тема близка по духу – деревня, женское общение, общие переживания. С датой премьеры определились сразу – 22 июня. Времени оставалось немного, и мы с усердием принялись претворять замысел на сцене.

У каждого своя задача

– Мы уже рассказывали после премьеры о вашем спектакле «Семь мисок, семь ложек». Но давайте напомним, о чем эта постановка?

– Спектакль «Семь мисок, семь ложек» – о послевоенном времени. Главная героиня – Архиповна – потеряла в войну 7 сыновей. Ее боль не утихает. Но несмотря на горе, она и односельчанки, которые тоже потеряли своих близких, собираются в клубе и поют. А это значит, что жива наша память, жива русская песня и будет жить наша деревня.

Наш коллектив очень сплоченный – у каждого была своя задача: Роль Председатель сыграл Александр Копытов; Архиповну – Ирина Жеребцова. Бабой Маней стала Нина Балахонцева; Бабой Люсей – Инна Костюкова; роль Аси исполнила я. Галина Виноградова, Елена Лежнина, Елена Карацаева, Наталья Кондратович, Галина Заболотских, Любовь Некрасова, Оксана Бабкина сыграли второстепенных персонажей.

Сначала заочно, потом – очно

– Как вы получили приглашение на фестиваль?

– Для поддержки коллектива и его развития я искал в интернете театральные любительские конкурсы и подал заявки на несколько таких мероприятий, – поясняет Александр Копытов. – Ну и конечно хотелось, чтобы о нашем замечательном поселке Ис узнало как можно больше людей. В заочном международном конкурсе исполнительских искусств «Душа Евразии» наш спектакль занял второе место.

Отмечу, заявки подаются в виде заполненных данных о спектакле, участниках, о самом театре и обязательно прикладывается видео спектакля. Затем жюри отсматривает и принимает решение об участии. И мы получили приглашение на ХIV международный театральный конкурс любительских театров-студий «Авангард и Традиции», который проходит в городе Гатчина Ленинградской области один раз в два года.

– Были какие-либо сложности с организацией поездки?

– Решение коллектива после приглашения было одно – ехать без сомнения. Первую сумму на билеты собирали все вместе – каждый участник. Частично навстречу пошло предприятие артель старателей «Нейва», некоторые расходы взял на себя. Иными словами, все понемногу – и поездка состоялась, – отмечает Александр Петрович.

Много теплых слов

– Тему вашего спектакля легкой не назовешь. Как отреагировал зритель?

– Сам город Гатчина, сотрудники Дома культуры, жюри и зритель встретили наш коллектив как родной – столько теплоты, радушия, понимания исходило от них. Действительно, тема нашего выступления – один из значимых периодов для нашего народа: реалии послевоенного времени, отголоски той страшной войны, которая прокатилась по стране, по всем людям, их семьям.

Этот спектакль не оставил равнодушным никого – тихо шмыгая носам и вытирая слезы, зрители вместе с главной героиней проживали потерю всех ее сыновей. Много теплых слов услышали и от жюри, и от зрителя. И это вдохновляет нас на дальнейшие творческие планы – а их стало еще больше.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987

Отдел рекламы: +73434227962, +79506571832, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.