Газета №: 53 от 5 августа 2021 года

Усиление для детских больниц

Рейтинг:
( 1 Rating )
28 июля в ходе осмотра детской поликлиники Евгений Куйвашев пообщался с молодым специалистом Ксенией Пшеничниковой. Врач-эпидемиолог приехала в Свердловскую область из Кургана. С 2018 года работает в Кировградской центральной городской больнице
28 июля в ходе осмотра детской поликлиники Евгений Куйвашев пообщался с молодым специалистом Ксенией Пшеничниковой. Врач-эпидемиолог приехала в Свердловскую область из Кургана. С 2018 года работает в Кировградской центральной городской больнице
Фото: © Департамента информационной политики Свердловской области

В Свердловской области обучаются 760 педиатров

28 июля Евгений Куйвашев в ходе рабочей поездки в Кировград посетил детскую поликлинику и рассказал о перспективах развития детского здравоохранения в Свердловской области.

 Новые кадры и новые больницы

760 педиатров пополнят в ближайшие годы кадровые составы больниц Свердловской области.

 «До конца 2025 года в планах строительство еще пяти детских поликлиник в Серове, Березовском, Полевском, Арамили, Екатеринбурге. Еще в 32 лечебных учреждениях пройдут капремонты», – сказал Евгений Куйвашев.

Детская поликлиника в Кировграде построена в прошлом году на средства областного бюджета и оснащена новым современным оборудованием. «Такими, как в Кировграде, детские поликлиники должны быть везде. И мы к этому уверенно идем», – заявил Евгений Куйвашев.

 Целевая подготовка в помощь

Евгений Куйвашев отметил, что каким бы современным ни было здание и оборудование медицинского учреждения, лечить все равно будет врач. В регионе, как и в целом по стране, врачей сегодня не хватает.

Одним из путей решения кадровой проблемы является целевая подготовка в Уральском медицинском университете. Так, в Кировград в сентябре этого года вернутся четыре специалиста, отучившихся по целевому набору, в том числе один педиатр.

 Условия для молодых врачей

Уже три года в Кировградской больнице работает молодой врач-эпидемиолог Ксения Пшеничникова. Женщина приехала в Свердловскую область из Кургана.

Как отмечает Ксения, в Кировграде ее привлекли условия, созданные для молодых врачей в плане жилья, и условия в самой поликлинике.

Молодым врачам в Кировграде предоставляется муниципальное жилье. На данный момент в новом жилом доме 11 квартир зарезервированы для докторов, которые вернутся в город после окончания медицинского вуза.

Бережливой поликлинике – быть

В Нижней Туре давно говорят о бережливой детской поликлинике. Первоначально заявлялось, что открыться она должна в 2020 году.

О том, как сегодня обстоят дела с воплощением проекта бережливой детской поликлиники в Нижнетуринской больнице, нам рассказал главный врач Нижнетуринской больницы Дмитрий Ладыгин.

– На сегодняшний день проект детской бережливой поликлиники прошел все необходимые процедуры согласования и утверждения. Минздрав Свердловской области подтвердил, что финансирование будет выделено. Это порядка 76 млн рублей. Отдельно будут выделены средства на замену двух лифтов и отдельно – на замену входных групп.

На сегодняшний день уже приобретены предметы мебели для новой детской поликлиники: игровые зоны, пеленальные столики, кушетки в залы ожидания и прочее.

После поступления основных средств мы объявим конкурс на проведение ремонтных работ. С нашей стороны будет сделано все возможное, чтобы ремонтные работы начались уже в этом году.

В планах сделать не только комфортное, удобное и красивое пространство внутри детской поликлиники. В планах создать единую информационную сеть, когда, направляясь, например, от педиатра к узкому детскому специалисту мамочке не придется получать кипу бумаг. Вся информация, результаты анализов и прочее уже будут в базе. Это один из этапов, входящих в понятие «бережливая поликлиника».

В планах также облагородить и благоустроить территорию детской поликлиники.

Отложенный эффект

Дмитрий Александрович отметил, что в Свердловской области уделяется отдельное внимание развитию педиатрической службы.

– Не случайно в области уже давно и успешно реализуется программа детских бережливых поликлиник.

Увеличение целевого набора, безусловно, хорошая мера для решения кадрового вопроса в больницах не только малых, но и крупных городов. Ведь проблема с медицинскими кадрами существует в большинстве государственных больниц.

Сейчас в значительной степени возросли целевые наборы в медицинские вузы. И со временем это даст свой положительный эффект, ведь срок подготовки врача достаточно длительный.

 Жилье и миллион

По целевому направлению Нижнетуринской больницы сейчас проходят обучение два педиатра, сроки окончания специалитета – 2023 и 2025 годы.

– Важно, чтобы целевики возвращались работать на свою территорию, – отметил Дмитрий Александрович. – Законодательство в отношении «невозвратников» стало жестче. Если раньше после целевого обучения можно было просто вернуть затраченные государством деньги, то сейчас придется вернуть сумму в тройном размере.

Плюс для малых территорий действует программа «Земский доктор», когда молодым специалистам выплачивается один миллион рублей.

Нижнетуринский округ готов помогать молодым докторам с жильем.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
29 марта 2024, 16:25
Организационный комитет по проведению Года семьи в Свердловской области создан…
Изображение по умолчанию
26 марта 2024, 11:02
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в Министерство экономического…
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.