Евгений Куйвашев высоко оценил потенциал центра «Микрохирургия глаза» по повышению доступной медицинской помощи уральцам

Рейтинг:
( 0 Rating )

Губернатор Евгений Куйвашев высоко оценил потенциал Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» по повышению доступной медицинской помощи в Свердловской области. Новый операционный блок, который презентовали 14 октября главе региона и полномочному представителю Президента России в УрФО Владимиру Якушеву, позволит вдвое увеличить поток пациентов с патологиями глаз.

«Для Свердловской области и жителей региона это важное событие. Здесь будут проводиться сложные и востребованные хирургические операции для взрослых и детей. Отрадно, что мы открываем современный операционный блок центра «Микрохирургия глаза» в Год медицинского работника. Для реализации этого проекта сложные условия эпидемии не оказались преградой. Это серьёзное усиление медицинской базы нашего региона», – сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Проект по созданию нового оперблока реализован в рамках государственно-частного партнерства, в соответствии с подписанным в 2017 году концессионным соглашением между министерством здравоохранения России и центром МНТК «Микрохирургия глаза». В рамках соглашения клиника выступает одновременно и в роли инвестора, и в роли организации, оказывающей медицинскую помощь.

«Сегодня — учитывая пандемию — в медицине все преимущественно заточено на коронавирус. Но мы не забываем и о других направлениях, где люди нуждаются в помощи, и важно, чтобы в этот тяжелейший период, когда мы боремся с пандемией, остальные направления не останавливались. И одно из таких направлений – получение помощи больными с какими-либо отклонениями по офтальмологии. Здорово, что сегодня эти проекты не останавливаются», – сказал Владимир Якушев.

Площадь нового оперблока – 300 м², он был построен благодаря реконструкции нескольких помещений центра и его частичной перепланировке. Проект был реализован в течение трёх лет, собственные инвестиции клиники составили 300 миллионов рублей.

Генеральный директор Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» Олег Шиловских заявил, что в планах – дальнейшее развитие и открытие специализированной поликлиники для лечения глаукомы.

«У нас новый проект: в центре города будет новая поликлиника, надеюсь, летом мы откроем её. Уже готовим под это и коллектив, и оборудование. Планируем сделать регистр всех больных глаукомой, эти пациенты будут на полном контроле, например, они будут получать извещения, когда им необходимо идти на приём. Я думаю, что первый год работы этой специализированной поликлиники сразу снизит инвалидность по глаукоме», – сказал Олег Шиловских.

Отметим, что центр «Микрохирургия глаза» – это первая частная клиника в Уральском федеральном округе, которая стала предоставлять бесплатные для пациентов услуги по системе обязательного медицинского страхования. В 2020 году объем финансирования центра за счет средств системы ОМС составил более 800 миллионов рублей, за девять месяцев 2021 года – 623 миллиона. На сегодняшний день центр «Микрохирургия глаза» – основная организация по оказанию офтальмологической помощи в регионе и оказывает около трети всего объёма специализированной помощи по профилю «Офтальмология». Ежегодно врачи Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза» проводят 280 тысяч консультаций, специалистами выполняются свыше 52 тысяч операций, из них почти половина – по программе государственных гарантий, то есть бесплатно для пациента. Это подтверждает, что в Свердловской области офтальмохирургия – одна из самых доступных в стране.

«Микрохирургия глаза» – крупнейшая в России клиника офтальмологического профиля. На сегодняшний день успешно работают 18 филиалов центра. Кроме того, достижения медучреждения признаны не только на национальном уровне, но и за рубежом – клиника является обладателем 15 международных наград.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.