Газета №: №72 от 28.10.2021

Не локдаун, но всё строго

Рейтинг:
( 0 Rating )
С 25 октября свободными от ковида зонами являются администрации муниципалитетов, музеи, библиотеки, выставочные центры, объекты физкультуры и спорта
С 25 октября свободными от ковида зонами являются администрации муниципалитетов, музеи, библиотеки, выставочные центры, объекты физкультуры и спорта
Фото: © Фото РИА Новости

В Свердловской области введены новые ограничения в связи с пандемией

Указ, которым в Свердловской области вводятся дополнительные меры противодействия и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, 27 октября подписал исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков. Статус нерабочих дней в Свердловской области будет распространяться на период, определенный указом президента России, – с 30 октября по 7 ноября.

С 30 октября вводится требование о предъявлении QR-кода или справки из больницы о прохождении вакцинации или перенесенной болезни при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха.

Организациям общественного питания, организациям, осуществляющим деятельность в сферах культуры, спорта, досуга и развлечений, а также торговым, торгово-развлекательным центрам и комплексам также предписано с 30 октября ввести QR-коды для посетителей.

Кроме того, с 30 октября все развлекательные учреждения, общепит, ночные клубы, рестораны обязаны быть закрыты с 23:00 до 6 утра ежедневно. 

Послабления до декабря

При этом исключение в части введения QR-кодов временно сделано для помещений, в которых расположены переписные участки Всероссийской переписи населения (имеющие отдельные входы), и пункты вакцинации в торговых центрах. При этом будет усилен контроль за их посещением, чтобы пришедшие вакцинироваться или участвовать в переписи без QR-кодов и медицинских документов не могли пройти в зоны, свободные от COVID-19.

«Мы разрешаем посещение свободных от ковида зон с QR-кодами о вакцинации, перенесенном заболевании или начале вакцинации (если сделан первый компонент) до 15 декабря. Далее их смогут посещать только полностью вакцинированные», – отметил заместитель руководителя регионального оперштаба Павел Креков. 

Самоизоляция «помолодела»

Для свердловчан старше 60 лет и людей, имеющих хронические заболевания, кроме тех из них, кто имеет QR-код, справку из больницы о вакцинации или перенесенной болезни, либо получивших первый компонент вакцины, с 30 октября вводится обязательная самоизоляция. Минздраву региона поручено обеспечить возможность для этой категории уральцев оформления больничных онлайн.

Количество контрольных групп, которые будут проверять масочный режим в общественном транспорте, возрастет. В течение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября общественный транспорт области должен работать по расписанию выходных дней.

Волонтеры на усилении

Свердловские добровольцы акции #МыВместе готовятся в усиленном режиме помогать жителям региона в нерабочие дни. Так, ко Дню народного единства они доставят 900 наборов с продуктами и предметами первой необходимости тем, кто в этом особо нуждается.

«Доставка гуманитарной помощи – лишь часть масштабной работы, которую выполняют добровольцы. Мы в таком режиме работаем уже около полутора лет. Многое видели. И знаем, как тяжело болеют люди и как все жители устали от коронавируса. Поэтому всех призываем использовать период нерабочих дней, объявленных Президентом России, для того, чтобы пройти вакцинацию и тем самым защитить себя, своих близких и все свое окружение», – отметил руководитель Дома добровольцев Свердловской области Евгений Дайнес.

Свердловские волонтеры помогают и при проведении вакцинации: они информируют жителей региона о прививках, помогают сориентироваться в поиске мобильных пунктов, заполнить документы, контролируют соблюдение социальной дистанции в точках вакцинации.

Волонтеры кол-центра «122», действующего на базе Медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ), тоже обратились к свердловчанам с просьбой использовать нерабочие дни для вакцинации.

Горячие линии

Продолжают работать горячие линии, куда люди могут обратиться за консультацией по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43, горячая линия министерства здравоохранения Свердловской области – 8-800-1000-153, Единый телефон экстренных служб – 112. По единому бесплатному круглосуточному номеру 122 уральцы могут получить консультацию по поводу ситуации с COVID-19.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
04 февраля 2022, 22:52
В Свердловской области фиксируется рост заболеваемости COVID-19, связанный с появлением…
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.