Специалисты VK и других ведущих цифровых компаний разработали для уральцев бесплатную программу цифрового ликбеза

Рейтинг:
( 0 Rating )

«Цифровой ликбез» с помощью образовательных видеороликов учит школьников и взрослых цифровой грамотности и правилам поведения в интернете. Проект запущен VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». В роликах рассказывают, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети Интернет, как избежать кибербуллинга и многое другое.

«Минцифры постоянно работает над тем, чтобы россияне всех возрастов могли чувствовать себя безопасно в интернете. Для детей и их родителей мы уже запустили несколько проектов, которые помогут жертве буллинга, научат отвечать мошенникам и расскажут, как создать надежный пароль. Сейчас каждому родителю, педагогу и государству в целом важно научить детей безопасному поведению в интернете: чтобы они знали, как реагировать на негативные сообщения и что делать, если ребенок столкнулся с травлей. “Цифровой ликбез”, запущенный в рамках нацпрограмм “Цифровая экономика”, – хороший пример совместной работы по повышению киберграмотности наших граждан», – сказала директор департамента координации программ и проектов Минцифры Татьяна Трубникова.

По словам директора по развитию школьных и молодёжных проектов VK Сергея Марданова, компания совместно с Учи.ру также участвует в проведении олимпиады «Безопасный интернет», которая также помогает школьникам получить знания в вопросах, связанных со сферой технологий и безопасным поведением в сети.

«По статистике порядка трети школьников хотя бы раз сталкивались с кибербуллингом, небезопасным контентом или мошенничеством в сети. Очень важно обучать детей правилам поведения в интернете. Уверен, что новый сезон нашего проекта «Цифровой ликбез» понравится ребятам и научит их многому. Ролики, которые мы выпускаем в рамках проекта – это отличный инструмент на доступных примерах обучить безопасному поведению в соцсетях и показать, как проводить время в интернете с пользой», – отметил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Сергей Плуготаренко.

Все материалы онлайн-проекта, созданные для детей и взрослых специалистами ведущих цифровых компаний-лидеров: VK, Лаборатории Касперского доступны на сайте «Цифровой ликбез».  

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.