Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам

Рейтинг:
( 0 Rating )

Налоговыми органами ежегодно реализуются мероприятия по расчету имущественных налогов для юридических и физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления, для юридических лиц формируются сообщения об исчисленных налогах.

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов как юридических, так и физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.

В последние годы система работы налоговых органов настроена на максимальное предоставление физическим лицам льгот в беззаявительном порядке, то есть без участия самих физических лиц.

Таким образом, в настоящее время физическому лицу, у которого возникло право на льготу по тому или иному основанию, не нужно сообщать об этом в налоговый орган, поскольку эта информация уже имеется в налоговом органе.

Тем не менее не отменен и заявительный порядок предоставления льгот – любое лицо не лишено права обратиться в налоговый орган с заявлением о налоговой льготе, в случае, если она не была предоставлена по тем или иным причинам.

Так, основная категория физических лиц, которым для предоставления налоговой льготы требуется представление заявления – индивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы и использующие облагаемое налогом имущество при осуществлении предпринимательской деятельности. Для того, чтобы получить налоговую льготу и не уплачивать налог за такое имущество требуется ежегодное представление заявления о праве на льготу.

Что касается юридических лиц, то предоставление им налоговых льгот по имущественным налогам производится в аналогичном порядке. Речь идет о налогах, в отношении которых организации освобождены от обязанности по представлению налоговых деклараций – земельный налог, транспортный налог, а с 2022 года - налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость.

В части юридических лиц также реализован и широко применяется беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот. Однако для этой категорий налогоплательщиков все же остается большая доля налоговых льгот, которые в настоящее время могут быть предоставлены только на основании заявления.

Законодательство о налогах и сборах не содержит установленных для налогоплательщиков сроков предоставления заявлений о представлении налоговых льгот. Тем не менее уже в апреле текущего года налоговыми органами будут формироваться налоговые уведомления для физических лиц и сообщения об исчисленных суммах налогов для юридических лиц. Поэтому предлагаем налогоплательщикам, прежде всего юридическим лицам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, представить заявления о наличии права на льготу до 01.04.2023 года.

Отдельно нужно обратить внимание на юридических лиц плательщиков налога на имущество в отношении объектов недвижимого имущества налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость (торговые, административные центры, включенные в Перечень, утвержденный Постановлением Правительства Свердловской области от 11.11.2021 №764-ПП). Для указанной категории объектов налогообложения региональным законодательством предусмотрен широкий спектр налоговых льгот. Однако до налогового периода 2022 года эти льготы налогоплательщики заявляли в налоговой декларации.

Начиная с 2022 года, обязанность по включению таких объектов в налоговую декларацию отменена, поэтому, чтобы реализовать свое право на налоговую льготу собственникам таких объектов впервые необходимо предоставить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы. Сделать это мы рекомендуем в указанный выше срок (01.04.2023) года.

Напоминаем, что с полной информаций о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.