Соответствующий законопроект обсуждается в Госдуме. Депутаты анонсировали поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности за замусоривание территории.
У владельцев участков, не принимающих меры по ликвидации свалок, предложили конфисковывать землю, пишет «Парламентская газета».
Выявлять свалки должны муниципальные власти — в границах населенных пунктов, а за их пределами — органы власти субъекта РФ. Убрать свалку обязаны те, кто ее создал, либо собственники земли, землепользователи или арендаторы участков.
Если же они не убрали мусор и не отреагировали на соответствующее предписание в течение тридцати дней, то проблему будут решать органы местного самоуправления либо региональные власти за счет своих бюджетов. Они, в свою очередь, могут требовать покрытия расходов от виновных через суд, но на практике реализовать это право чрезвычайно трудно.
Депутаты предлагают изымать землю через суд у тех, кто допустил свалку, а на законное предписание ее убрать не отреагировал.
По данным Свердловской межрайонной природоохранной прокуратуры, в 2024 году на территории региона ликвидировано 56 несанкционированных свалок.