Реализация региональной программы развития ЖКХ способствует внедрению современных технологий в модернизации инфраструктуры

Рейтинг:
( 0 Rating )

В рамках госпрограммы развития жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области и реализации мероприятий по созданию безопасных условий проживания жителей за счет развития систем водоснабжения и водоотведения, водоканал Екатеринбурга поэтапно переходит на бестраншейную замену магистральных сетей. До конца текущего года в столице Урала указанным методом будет проведена санация почти четырех километров магистральных трубопроводов.

По словам главы регионального МинЖКЖ Николая Смирнова, на сегодняшний день бестраншейная технология перекладки инженерных сетей тепло- и водоснабжения является одним из самых правильных и эффективных подходов к модернизации инфраструктуры.

«У нее как минимум три очень весомых плюса. Во-первых, она позволяет обеспечивать замену сетей без изменения диаметра труб и со значительным снижением себестоимости строительно-монтажных мероприятий. Во-вторых, эта работа может выполняться даже в зимний период. Но самое главное – после нее не требуется проведение повторного благоустройства. Она осуществляется без разрушения дорожных покрытий, не оставляя оврагов и ям, которые чаще всего и вызывают недовольство жителей», – подчеркнул министр.

К настоящему времени в Екатеринбурге, сообщили в ЕМУП «Водоканал», бестраншейным способом меняется уже каждый десятый километр водоводов. И в дальнейшем, заверили специалисты, эти объемы будут только наращиваться.

До конца текущего года в рамках утвержденной областным министерством энергетики и ЖКХ инвестиционной программы Водоканал планирует завершить ремонт магистрального водовода в границах улиц Репина-Зоологическая-Ясная-Московская-Волгоградская. На указанном участке будет обновлено почти три километра трубы. Смонтированный водовод с высокопрочной полимерной трубой позволит повысить качество воды для жителей юго-западной части Екатеринбурга.

Кроме этого, в четвертом квартале года по производственной программе предприятия аналогичные работы будут проведены на восьми участках сетей канализации в Парковом микрорайоне, на старой Сортировке и в Верх-Исетском районе.

«Технология бестраншейной перекладки сетей позволит нам полностью восстановить герметичность трубопроводов, увеличить ресурс их службы, и минимум в ближайшие 50 лет больше не возвращаться к их ремонту», – подчеркнул генеральный директор ЕМУП «Водоканал» Евгений Лузгин.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.