Прокуратура города Нижней Туры разъясняет: употребление суррогатов алкоголя опасно для жизни и здоровья!

Рейтинг:
( 0 Rating )

Употребление суррогата алкоголя сопровождается тяжелыми, вплоть до смертельного исхода, поражениями печени, почек, глаз, центральной нервной системы.

Метанол (метиловый спирт) - по запаху и вкусу не отличается от этилового спирта, но является смертельным ядом. Используется в качестве растворителя при производстве лаков, как добавка к жидкому топливу для двигателей внутреннего сгорания.

Большая часть отравлений связана с употреблением контрафактных спиртных напитков.

В этой связи при приобретении алкогольной продукции следует обращать внимание на его стоимость (низкая цена может указывать на сомнительное происхождение товара) и качество упаковки таких товаров, наличие акцизной марки с голограммой, а также избегать покупки алкогольной продукции в несертифицированных точках продажи и у частных лиц.

При этом необходимо помнить, что самая надежная профилактика отравлений – никогда не употреблять суррогаты алкоголя.

За продажу этилового спирта гражданами из домов, квартир предусмотрена ответственность по ст. 14.2 КоАП РФ «Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Также за продажу алкогольной продукции без соответствующей лицензии предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

За продажу гражданами алкогольной и спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей предусмотрена уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака», которая предусматривает ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

▪ В случае выявления продукции с признаками поддельности гражданам необходимо обращаться:

В прокуратуру города Нижней Туры + 7 (34342) 2-72-14
В МО МВД России «Качканарский» ОП № 31 + 7 (34342) 2-76-16
Оценили 0 человек
Показать список поделившихся

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
22 января 2024, 23:04
Государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную…
Изображение по умолчанию
05 июня 2023, 09:56
Главный врач дисквалифицирован на год
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.