Газета №: 32 от 05.05.2022

Листая семейный альбом

Рейтинг:
( 0 Rating )

Дню Великой Победы и 90-летию Исовского геологоразведочного техникума посвящается 

Армейская фотография: группа молодых озорных ребят в буденовках держит в руках свои первые в жизни папиросы, атрибут взрослой жизни. Очень скоро большинству из этих ребят предстоит стать взрослыми не понарошку, защищать свою Отчизну от страшного врага
Армейская фотография: группа молодых озорных ребят в буденовках держит в руках свои первые в жизни папиросы, атрибут взрослой жизни. Очень скоро большинству из этих ребят предстоит стать взрослыми не понарошку, защищать свою Отчизну от страшного врага
Ия… необыкновенное, самое короткое женское имя, означающее «фиалка» – нежная и преданная. Фотографии белокурой девушки часто встречаются в альбоме В.Н. Лучины, датированы 1943–1944 гг
Ия… необыкновенное, самое короткое женское имя, означающее «фиалка» – нежная и преданная. Фотографии белокурой девушки часто встречаются в альбоме В.Н. Лучины, датированы 1943–1944 гг
С артиллерийскими подразделениями Василий пройдет большой путь с 1939-го по 1946 год, когда он будет демобилизован
С артиллерийскими подразделениями Василий пройдет большой путь с 1939-го по 1946 год, когда он будет демобилизован

Все однажды испытывали необыкновенное чувство погружения в другую реальность, когда листали пожелтевшие страницы старого семейного фотоальбома. Жизнь людей, казалось, хорошо знакомых с детства, открывается совершенно по-новому.

И я сделала для себя немало открытий, когда случайно открыла альбом Василия Николаевича Лучины, человека, знакомого и любимого с детства, родного брата моего деда.

На первой странице – старая, ветхая фотография: группа мальчишек и девчонок, мало чем отличающихся от последующих поколений таких же молодых ребят. На заднем плане – симпатичный круглощекий мальчишка. Это и есть мой добрый и веселый дядя Вася. Под фотографией подпись: «Весь состав первого выпуска И.Г.Т.» На фото значится: «22 сентября 1934 года, 3-й курс».

Следовательно, поступили ребята в Исовский горный техникум (так тогда назывался наш ИГРТ) в год открытия, в 1932 году.

А вот фотография выпускников 1936 года, на обороте каллиграфическим почерком Василия Николаевича подробно перечислены все фамилии участников.

После техникума – в Красную Армию

После окончания техникума Василий Николаевич служит в РККА, в Белоруссии, в Слуцко-Бобруйске, на своей исторической родине, т. к. его родные приехали на Урал из Белоруссии в начале XX века по столыпинской реформе, жили в поселке № 63, позднее на Дружелюбном.

А вот армейская фотография: группа молодых озорных ребят в буденовках держит в руках свои первые в жизни папиросы, атрибут взрослой жизни. Очень скоро большинству из этих ребят предстоит стать взрослыми не понарошку, защищать свою Отчизну от страшного врага.

Артиллерист Вася

Дальше судьба Василия Николаевича складывается следующим образом: он решает стать профессиональным военным, становится курсантом Слуцко-Бобруйского военного училища. Учится Василий Николаевич артиллерийскому делу.

Забегая вперед, скажу, что с артиллерийскими подразделениями Василий пройдет большой путь с 1939-го по 1946 год, когда он будет демобилизован. Фотографий этого периода достаточно много. В сентябре 1939 года в составе 40 арт. полка В.Н. Лучина принимает участие в польских событиях.

Далее, с конца октября 1939 года по март 1940 года, Василий Николаевич участвует в Советско-финской войне. А потом была Великая Отечественная…

Посчастливилось – остался жив

«Война началась. На фронт с ополчением, Уфа, август 1941 года». Вглядываюсь в это фото. Осунувшееся лицо, взгляд выражает все: тревогу, муку, решимость.

Василий Николаевич воевал долгие четыре года. Посчастливилось – остался жив. Из пятерых братьев трое сложили головы на фронтах Отечественной.

Все призывались из нашего района. Их имена можно прочесть в Книге Памяти у Нижнетуринского обелиска Победы: Иван Николаевич Лучина, Павел Николаевич Лучина, Федор Николаевич Лучина.

Письмо брату

Помимо фотографий, в альбоме лежал старый, истертый листок бумаги, исписанный торопливым почерком. Это оказалось письмо с фронта, написанное Василием Николаевичем младшему брату Федору Николаевичу 20 ноября 1942 года. Лейтенант Ф.Н. Лучина воевал в это время в составе 145-й стрелковой дивизии на Калининском направлении.

В письме Василий Николаевич трогательно называет младшего брата «Федюша», выражает уверенность в том, что в скором времени братья встретятся на родном Урале, что все будет хорошо, что нужно жить: «Мы должны жить во чтобы то ни стало», «Тебе придется выполнять сложные операции, нужна тебе быстрота, зло драться с врагом – и ты победишь со своими орлами».

Не суждено судьбой

Федор Николаевич командовал взводом в составе 145-й стрелковой дивизии. Письмо ему не суждено было прочитать: 25 ноября 1942 года Ф.Н. Лучина был убит, а письмо брата и номер газеты «Сын Родины» от 30 ноября 1942 года со статьей «Клятва павшего воина», посвященной Ф.Н. Лучине, пересланы родным на Урал.

Ф.Н. Лучина похоронен в д. Ажерово Молодотудского района Калининской области. Встреча братьев на родной уральской земле так и не состоялась. После войны осталось только два брата: Илья и Василий.

Нежная и преданная

Василий Николаевич с доблестной артиллерией прошел всю войну, после войны служил в Монголии, демобилизовался в 1946 году, вскоре женился.

Ия… необыкновенное, самое короткое женское имя, означающее «фиалка» – нежная и преданная. Фотографии белокурой девушки часто встречаются в альбоме В.Н. Лучины, датированы 1943–1944 гг.

Ия Шубина, дочь человека, хорошо известного в наших местах, Ивана Григорьевича Шубина, воевавшего еще в Первую мировую и удостоенного звания полного Георгиевского кавалера.

В семье Василия Николаевича и Ии Ивановны было трое детей: Валентин, Светлана и Вера. К сожалению, в настоящее время их уже нет в живых.

Династии горняков

В послевоенные годы Василий Николаевич работал мастером на одной из гидравлик Исовского прииска, так что знания и навыки горняка ему пригодились. Нужно сказать, что среди Лучин много горняков, некоторые из них оканчивали Исовский техникум, кто-то шел учится дальше, в вузы, многие связали свою судьбу с Качканарским горнообогатительным комбинатом.

Живая память

К сожалению, Василий Николаевич очень рано ушел из жизни, в 1969 году – на здоровье сказались тяготы фронтовой жизни.

С тех пор прошло много лет, взрослыми самостоятельными людьми стали не только внуки, но и правнуки В.Н. Лучины, семья Валентина Васильевича и Елены Климентьевны живет в Качканаре, старшего внука Василия Николаевича также зовут Василием – в честь деда.

Память о тех, кто отстоял мир на земле в годы Великой Отечественной, живет в сердцах их родных. Сегодня нашу Родину снова испытывают на прочность, и потомки наших воинов 1941–1945 вновь демонстрируют мужество, отвагу и стойкость, достойную прадедов.

ФАКТ

Из пятерых братьев только двое вернулись с войны домой: Илья и Василий. Трое сложили головы на фронтах Отечественной. Все призывались из нашего района. Их имена можно прочесть в Книге Памяти у нижнетуринского обелиска Победы: Иван Николаевич Лучина, Павел Николаевич Лучина, Федор Николаевич Лучина

КСТАТИ

Ия Шубина, супруга Василия Николаевича, – дочь человека, хорошо известного в наших местах, Ивана Григорьевича Шубина, воевавшего еще в Первую мировую и удостоенного звания полного Георгиевского кавалера

ИНТЕРЕСНО

Среди Лучин много горняков, некоторые из них оканчивали Исовский техникум, кто-то шел учится дальше, в вузы, многие связали свою судьбу с Качканарским горнообогатительным комбинатом.

ОТ АВТОРА

Особая благодарность за предоставленные материалы Елене Климентьевне Лучине, вдове Валентина Васильевича, сыну В.Н. Лучины

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.