Страстная седмица и Пасха

Рейтинг:
( 1 Rating )
Пасха – это самый главный и важный праздник для всего христианского мира
Пасха – это самый главный и важный праздник для всего христианского мира
Фото: © Интернет

Страстная неделя, которая началась в понедельник, – это самые важные для каждого христианина дни в году. Они посвящены последним земным дням Иисуса Христа, Его нечеловеческим страданиям и смерти. В эту неделю особенно строго соблюдаются все церковные запреты. Необходимо отказаться от всех развлечений, вредных привычек, гнева, недовольства, чревоугодия.

Верующим желательно постараться посетить все службы Страстной седмицы. Однако такая возможность есть далеко не у всех, поэтому Церковь призывает не пропустить хотя бы самые главные богослужения этой недели, которые совершаются в Великий четверг, Великую пятницу и Великую субботу.

Присутствуя в храме в эти дни, мы будто бы становимся свидетелями тех событий, которые предопределили всю историю человечества.

Великий четверг

Великий четверг посвящен Тайной вечере, когда Иисус Христос во время трапезы со своими учениками установил Таинство Евхаристии, или Причащения, рассказав им, что хлеб есть тело, а вино – кровь Его. Каждый, кто принимает Причастие, соединяется со Христом, получает возможность единения с Богом. В память об этом событии верующие в Великий четверг стараются причаститься.

Вечером в Страстной четверг совершается служба со чтением двенадцати Страстных Евангелий, в которых вспоминается то, как Христа схватили, судили, убили. Это длинная и тяжелая служба. В руках верующие держат зажженные свечи, которые не гасят после богослужения, а несут домой, где рисуют ими крестики над входом, чтобы в доме не исчезала Благодать Божия.

В этот день в домах заканчивают генеральную уборку, чтобы встретить Пасхальное Воскресенье не только с духовной чистотой, но и убранным жилищем. Отсюда еще одно название этого дня – Чистый четверг.

Великая пятница

Страстная пятница – день великой скорби. Самый печальный день в году, ведь Сын Божий был распят.

Первосвященники осудили Его на мучительную смерть, хотя им достоверно было известно, что Он исцелял безнадежных больных и даже воскрешал мертвых.

Понтий Пилат не нашел вины в Иисусе Христе и приказал воинам избить Его, думая, что, увидев искалеченного римским оружием Иисуса, народ Иудеи сменит гнев на милость. Предложение Пилата отпустить Христа в честь праздника иудейской Пасхи было отвергнуто народом.

Иисус, избитый и унижаемый, вышел на свой крестный путь к Голгофе. Там Его распяли вместе с двумя разбойниками. Христос умирал на Кресте шесть часов.

В Страстную пятницу необходимо оставить любые дела и провести весь день в молитве. В храмах днем совершается вынос плащаницы. Это вышитое покрывало, на котором изображен почивший Христос. Верующие собираются в храмах, для того чтобы оплакать Его и воздать Ему последнее целование.

Кроме привычного уже в пост отказа от скоромного в пятницу верующие полностью отказываются от пищи, можно пить только воду.

Великая суббота

В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа. Это день тишины, молчания и пустоты, ведь Господь уже умер – и еще не воскрес…

На утренней службе Великой субботы совершается Крестный ход Плащаницей. Грустный колокольный звон сопровождает шествие.

Но это и день надежды, и ожидания. Уже в конце утренней службы начинается освящение куличей, яиц и другой пасхальной еды. Вечером, около десяти часов, в храмах начинается чтение Деяний Апостолов.

Ну а в 12 часов ночи начинается крестный ход. С пением «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земле сподоби чистым сердцем Тебе славити» мы встречаем Пасху – Светлое Христово Воскресение.

И колокольный звон над всеми храмами возвещает нам: Христос Воскресе!

Заканчивая цикл рассказов о Великом посте и Пасхе, хотелось бы сказать еще вот что. Верить или не верить в Бога – личный выбор каждого из нас. Но существует так называемое пари Паскаля, которое этот французский математик, физик и философ сформулировал более трехсот лет назад: человек, верующий во Христа, если он прав, выигрывает жизнь вечную и не проигрывает ничего, если он ошибается; человек неверующий не выигрывает ничего, если он прав, и проигрывает вечную жизнь, если он заблуждается. Выбирайте!

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

14 сентября 2020, 12:02
Жители поселка Косья отметили 195-летие поселка.
27 апреля 2020, 16:59
Рассказываем о том, что должен знать каждый
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.