Газета №: № 62 от 29 августа 2019

Хостелы: верх экономии или низ комфорта

Рейтинг:
( 1 Rating )
«Новотель Бангкок», бассейн на крыше
«Новотель Бангкок», бассейн на крыше
Фото: © из архива Алены Шаховой

Читатель советует читателю: как дешево и сердито прожить за границей

 Море, пляж – это все, конечно, классно, но где-то же надо и переночевать! А если ты возишь работу с собой, то еще и поработать. При этом надо уложиться в скромную сумму. Как это сделать?

 Возможно, кто-то меня не поймет, а кто-то откровенно возненавидит, но последнее время пребывание в отеле меня прельщает больше, чем море и пляж. Бывали трипы, когда я макалась в море пару-тройку раз, предпочитая отельный бассейн и нешумные компании.

Мне довелось опробовать многие типы отелей, кроме, естественно, номеров президентского класса. Хотя мой приятель как-то протестировал номер в Москва-сити за 40 тысяч рублей за ночь. Нормально – джакузи в номере, кровать, как футбольное поле, правда, банальную яичницу на завтрак пережгли. Остановимся на ценовом сегменте, доступном моему социальному статусу, а также на вариантах подороже, которые тоже иногда можно себе позволить.

 Дорогой сегмент

Самые крутые отели, в которых мы с попутчиком протусили по три-четыре дня, это сетевой отель «Новотель» в Бангкоке, Oakwood hotel в Куала-Лумпуре и «Атана» в Дубае. Вот тут реально не было причины покидать стены отеля. Рискую опять вызвать раздражение, но не могу не сказать, что ничего особенного, и я с трудом припоминаю, чем один отличается от другого. Хотя про Бангкок есть что вспомнить.

По всей вероятности, номер, в который нас заселили, предназначался для романтических встреч. Иначе я ничем не могу объяснить стеклянную абсолютно прозрачную стену между комнатой и душем. Но мы с попутчиком просто коллеги, поэтому попросту по очереди выходили из номера во время процедур.

Было очень неудобно, и в конце второго дня мучений я – о чудо! – обнаружила в верхней части стены скрученную в рулон штору. Но никакого опускающего механизма не было, и мы начали раскручивать штору вручную. Кому доводилось раскатывать демонстрационный экран для мультимедиа, поймет и простит наш родной отечественный «французский», который невольно вырывался, когда штора по инерции откатывалась обратно вверх, вылезала из пазов и вообще всячески сопротивлялась нашим усилиям заставить ее выполнять ее прямую обязанность. Но вот штора раскатана, приватность интимных процедур обеспечена, и мы, похохатывая, отходим ко сну.

Утром принимаем душ в спокойной обстановке и уходим на шведский стол. Во время завтрака обычно происходит ежедневная приборка. И что мы видим по возвращении?! Штора поднята вверх, и душевая лукаво и призывно подмигивает своим блестящим кафелем.

Мы догадываемся, что вряд ли горничная, подобно нам, полчаса возилась бы с этой шторой. Где-то должна быть кнопка! Исследовав весь периметр стены и не найдя кнопки, мы сдаемся, гуглим слово «штора» по-английски и наконец-то поступаем, как цивилизованные люди, и звоним на ресепшн. Сейчас сижу и тщетно пытаюсь составить на английском фразу: «Нам надо опустить штору между комнатой и ванной, но мы не можем найти кнопку». А тогда как-то экстренно все получилось, нас поняли и прислали горничную.

Хладнокровная тайка с невозмутимым видом прошла в ванную комнату и там легким движением руки нажала кнопку рядом с выключателем, штора мягко сползла вниз. Такими идиотами мы себя никогда еще не чувствовали.

«Бали Нуса Дуо Отель Рантан» / Фото из архива Алены Шаховой

Средний сегмент

Во всем люблю золотую середину, в отельных путешествиях средний ценовой сегмент не исключение. Всю жизнь с завистью смотрела, как в американских фильмах путники останавливаются в мотелях, на вид непритязательных, но достаточно комфортных. Оказалось, что в ЮВА это самый распространенный тип отелей, плюс у каждого номера есть свой балкончик или терраска, так что этот тип люблю нежною любовью.

Зашел – тут тебе сразу кровать, стол, стул, зеркало, ванная, туалет, все под рукой. Пожалуй, это самый безликий, но самый комфортный по соотношению цена/качество сегмент.

 Сегмент не для слабонервных

Верх экономии, но не сказать, что низ комфорта, – это хостелы. Под хостелами принято понимать помещения с множеством воткнутых двухъярусных лежанок, – но нет, это уж совсем студенческий вариант. Мои хостелы были комфортабельнее.

Случилось так, что мы с моим попутчиком в поездке в Гонконг разыграли своеобразного «орла и решку». Он решил шикануть и забронировал номер с панорамными окнами и видом на залив Виктория, а я решила сэкономить и выбрала один из самых дешевых отелей. Действительность превзошла все ожидания. Кто не видел вавилонское столпотворение – езжайте в Гонконг. Там идет столкновение всех рас и национальностей в таком количестве, что, добираясь до отеля, мы чуть не выучили какой-то язык.

Слово «отель» я тут употребляю, потому что не нахожу в нашем великом и могучем точного аналога увиденному. Это похоже на какой-то промышленный комплекс-гигант, который решил переквалифицироваться в нечто более клиентоориентированное. Причем этих гигантов стоит несколько десятков в ряд, все они украшены яркой рекламой, на первых этажах идет бурная торговля всем! Свет, цвет, шум-гам, запахи!

Мой друг любезно согласился проводить меня в этот бедлам, перед тем как слинять в свои пафосные апартаменты. Нам пришлось выстоять приличную очередь на лифт. Очередь на лифт! Мы попали на этаж непонятной конфигурации с несколькими вывесками тоже «отелей». Причем дверь под нашей вывеской, кстати, вполне себе симпатичная и прочная, была заперта и на стук не открывалась. В соседнем закутке сидели какие-то люди, и мы комбинацией английского и знаков смогли объяснить, что нам надо попасть в эту дверь. Ребята позвонили кому-то, и наш отельер соизволил появиться. В общем, заселение прошло мило и комфортно, мне даже дали какую-то скидку и ключи от номера.

Джентльменский набор хостела / Фото из архива Алены Шаховой

 Про номера

Представьте себе комнату размером с туалет в хрущевке. Только в туалете в хрущевке есть маленькое, но оконце. Здесь окна по замыслу неизвестного архитектора не предполагалось. Здесь были 4 стены, на одной из которых прибита полка для вещей, на другой телевизор, кровать и, представьте себе, санузел даже с душем. Вот так!

В коридоре стоял холодильник, чайник, и, между прочим, в хостеле проживали две семейные пары итальянцев и французов, я слышала их речь за дверью.

Сервис был, прямо скажем, ненавязчивый. Нашего отельера мы больше не видели, даже когда пришло время чек-аута. Можно было бы про него и не вспоминать, если бы не один случай. Друг и коллега пришел ко мне по работе. Чтобы впустить его, надо было открыть входную дверь, что я и сделала, но своя дверь взяла и захлопнулась – естественно, ключ остался внутри. Ситуация не новая и обычно разрешается одним звонком на ресепшн.

Нет, тут тоже был ресепшн, но он был пуст. Правда, по технике безопасности висел список телефонных номеров и возле каждого номера пояснение, куда и при каких ситуациях звонить. При этом все надписи были на китайских иероглифах. В общем, пришлось нам вскрывать ящики стола, в которых, по счастью, обнаружилась связка дубликатов.

Но в целом и с учетом цены претензий нет – чисто, тепло, кровать после дороги так вообще показалась райским облаком. Но просыпаться и не знать, что там на дворе, день или ночь, – это, скажем деликатно, гнетет. Может, потому и не понравился мне Гонконг, но предупреждал же классик: не гонялся бы ты, поп, за дешевизною.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.