Евгений Куйвашев направил 9,1 миллиарда рублей на ремонт мостов

Рейтинг:
( 1 Rating )
Фото: © Департамента информационной политики Свердловской области

 На заседании правительства Свердловской области, которое прошло под председательством губернатора Евгения Куйвашева, утверждена новая подпрограмма по ремонту мостов. Общий объём ее финансирования на три года составит 9,1 миллиарда рублей. 

Напомним, поручение увеличить вдвое объёмы ремонтов мостов глава региона дал еще осенью во время «прямой линии» с жителями области. В соответствие с этим поручением министерство транспорта и дорожного хозяйства разработало подпрограмму по приведению сельских мостов в нормативное состояние. Появление новой подпрограммы Евгений Куйвашев анонсировал на своей пресс-конференции.

В рамках подпрограммы запланированы работы по строительству новых и восстановлению разрушенных мостов, ремонты и капитальные ремонты мостов и путепроводов. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на эти цели удалось привлечь 6,2 миллиарда рублей из федерального бюджета.

Уже в этом году, в рамках подпрограммы, работы начнутся на десяти мостах, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, а местные жители неоднократно обращались с просьбами об их ремонте. На эти цели в 2022 году будет направлено чуть более миллиарда рублей из федерального бюджета и 638,6 миллиона рублей – из регионального.

В 2022 году начнётся реконструкция четырёх мостовых переходов. Среди них деревянный мост через реку Сусатку в Туринском городском округе, соединяющий Ленское, Жуковское с «большой землей». Также будут реконструироваться мосты через реку Овинную в Камышловском районе, Серебряную – в Горноуральском городском округе. Кроме того, стартует реконструкция путепровода через железную дорогу на Режевском тракте. Начнётся капитальный ремонт моста через реку Чернушку на дороге Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда на территории Ирбитского муниципального образования.

Ремонты будут проводиться на пяти мостах через реки Пасынок, Нейва, Тура, Косаревка.

«В Свердловской области не меньше 400 тысяч человек живут в отдалённых небольших городах, деревнях и сёлах, которым для связи с «большой землей» нужен хороший автомобильный мост. В последнее время мы этот вопрос часто поднимаем. Нужно восстанавливать разрушенные и ремонтировать обветшавшие переправы», – написал глава региона на своей странице в Инстаграм.

Всего в программу вошло несколько десятков мостов, находящихся на региональных дорогах, а также мосты, расположенные в сельской местности и малых городах. Перечень объектов, которые будут отремонтированы в рамках новой программы, продолжает формироваться.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

По просьбе жителей поселка Косья Нижнетуринского городского округа мы уточнили, возможно включить в проект капитального ремонта автодороги Савина Горка – Ис – Косья  реконструкцию моста через реку Ис и когда будет продолжен ремонт этой автодороги. Ответ предоставил Департамент информационной политики Свердловской области:

– Проектная документация для капитального ремонта дороги была разработана в 2012 году и была рассчитана на меньшую транспортную нагрузку. Чтобы качественно отремонтировать участок в соответствии с актуальным транспортным потоком, пришлось расторгнуть старый контракт, скорректировать проектную документацию.
Обновленный вариант проектной документации на капитальный ремонт дороги п. Савина Горка – п. Ис – п. Косья уже утвержден. Объект включен в программу капитального ремонта региональных автомобильных дорог на 2021–2023 годы. Уже в этом году планируем провести торги и приступить к строительно-монтажным работам.

В целом автодорожные мосты являются важной частью сельской инфраструктуры. Поэтому глава региона поручил региональному Минтрансу разработать программу по приведению мостов в нормативное состояние, которая за счет региональных средств и привлечения денег из федерального бюджета позволила бы вдвое увеличить объемы ремонтов. Эта программа начнет действовать уже с 2022 года.

Ремонт моста, о котором вы говорите, будет включен в перечень дорог, в отношении которых планируется разработка проектной документации. Как только появится финансовая возможность, будет разработана проектная документация, а затем и проведен ремонт. Пока дорожники будут поддерживать мост в рабочем состоянии.

СПРАВКА

Автодорожные мосты — важная часть инфраструктуры. В Свердловской области от их рабочего состояния зависит возможность связаться с «большой землей», жизнь и комфорт более 400 тысяч уральцев

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
29 марта 2024, 16:25
Организационный комитет по проведению Года семьи в Свердловской области создан…
Изображение по умолчанию
26 марта 2024, 11:02
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в Министерство экономического…
Изображение по умолчанию
22 февраля 2024, 15:07
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 февраля принял участие в церемонии…
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.