Ложь не во спасение

Рейтинг:
( 1 Rating )

Как мошенники обманывают пожилых людей

Губернатор Евгений Куйвашев опубликовал в своем Instagram фото предполагаемых телефонных мошенников, задержанных в российских городах. И рассказал несколько историй обманутых жителей, среди которых есть даже кандидат наук.

– Посмотрите на эти лица. Каждый день такие люди обманывают пенсионеров, вымогают у них миллионы. Сейчас это одна из самых острых проблем, мне каждый день пишут на почту о таких историях.

Пенсионерка, бывшая учительница. Позвонили родственники – «сын двоюродной сестры», говорит, попал в аварию, срочно надо деньги. Добрая женщина пошла в банк, взяла кредит на 600 тысяч, перевела «родственнику». Конечно, это оказались мошенники. Детям сказать постеснялась, а кредит выплачивать нечем. Призналась, когда уже коллекторы начали звонить.

Или другая история. Полицейский шел по дороге, услышал, что бабушка разговаривает «с прокурором» по телефону и спешит в банк. Начал уговаривать ее повесить трубку, она ни в какую. Так и проводил ее до офиса банка и с боем отговорил брать кредит.

Написал даже кандидат наук, преподаватель университета. Позвонил ему «брокер», предложил инвестировать в акции. Мужчина — умный человек, с ученой степенью — решил заработать, порадовать детей и внуков. И отдал мошенникам полтора миллиона рублей, все, что накопил.

Обсудил сегодня эту проблему с омбудсменом Татьяной Мерзляковой. Полиция, конечно, находит некоторых преступников, но часто ничего не может сделать. Люди сами отдают деньги, сами берут кредиты, подписывают документы.

Запомните: никакие банки и службы безопасности, силовики и брокеры, родственники, которых вы не видели много лет, вам не позвонят. Кладите трубку сразу, как только услышите что-то подобное. Объясните это своим пожилым мамам и папам, бабушкам и дедушкам, спросите, не скрывают ли они от вас что-то.

Я попрошу всех соцработников и волонтеров разговаривать об этом с пенсионерами. И еще я прошу наши СМИ — напишите инструкции, разъяснения, как себя вести в таких ситуациях. Мы должны вместе победить эту напасть, – подчеркнул губернатор.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Добавим, что  Нижней Туре в 2021 году была зарегистрирована 21 кража денег с банковских карт. Всего у нижнетуринцев было похищено 6,8 млн рублей. Ни одна кража не раскрыта. Как объясняют полицейские, "сложности в раскрытии преступления данной категории вызывают долгая процедура запроса в адрес сотовых операторов, вымышленные персональные данные абонентов, звонки через сеть Wi-Fi, которые совершаются с любой точки дислокации".

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.