Газета №: 12 от 17.02.2022

Спутник туризма

Рейтинг:
( 1 Rating )
Планируя путешествие за границу, важно учитывать, что зарубежные страны принимают от привитых туристов сертификаты о вакцинации только двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Если турист привит другими российскими вакцинами, то придется сдать ПЦР-тест
Планируя путешествие за границу, важно учитывать, что зарубежные страны принимают от привитых туристов сертификаты о вакцинации только двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Если турист привит другими российскими вакцинами, то придется сдать ПЦР-тест
Фото: © freepik, ru.freepik.com

Какие страны открыты для отдыха, потребуются ли «ковидные» документы  для въезда, и куда можно слетать без прививки

Какие туристические направления доступны сегодня? Для посещения каких стран требуется вакцинация «Спутником V», а куда пустят и без прививки? Вернут ли деньги, если турист заболел перед вылетом? И как быть, если закроют границы?

На эти и другие вопросы отвечает Альфия Юнусова, руководитель «СИМ-ТУР».

Отдохнуть на пляже

Самыми бюджетными направлениями для пляжного отдыха являются Турция и Египет с прямыми рейсами из Екатеринбурга. 

Для въезда нужно предоставить либо сертификат о вакцинации «Спутником V», либо отрицательный ПЦР-тест (срок действия 72 часа с даты и времени забора биоматериала) для всех туристов старше 12 лет. 

Турция принимает и сертификаты о перенесенной коронавирусной инфекции в течение 6 месяцев со дня выздоровления.

Также можно полететь в Объединенные Арабские Эмираты. Но для въезда всем туристам старше 12 лет, независимо от статуса вакцинации, необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест (срок действия 48 часов), а также пройти бесплатное ПЦР-тестирование по прилету в Дубай. 

Насладиться экзотикой

Прямые рейсы из Екатеринбурга есть и в экзотическую Доминикану. Для въезда не требуется ни ПЦР-тест, ни сертификат о вакцинации. 

Из Москвы туристам доступны также Мексика, Куба, Венесуэла, Мальдивы. Правила въезда в эти страны очень лояльны. 

Любимая многими Юго-Восточная Азия доступна, но с определенными ограничениями.

На летний период уже рассчитаны туры на Кипр, в Тунис и на остров Родос в Греции.

Для активного отдыха мы можем предложить Венгрию, Армению, Сербию.

Вакцинация обязательна?

В основном для зарубежных поездок нужен либо сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест. Есть направления, где и вовсе не потребуются эти документы.

Российские курорты принимают туристов на основании сертификата о вакцинации, либо справки о медотводе с ПЦР-тестом, либо сертификата о перенесенной коронавирусной инфекции. 

Следует обратить внимание, что зарубежные страны принимают от привитых туристов сертификаты о вакцинации только двухкомпонентной вакциной «Спутник V». Если турист привит другими российскими вакцинами, то придется сдать ПЦР-тест.

Страховка от невыезда

Всем туристам мы предлагаем оформить страховку от невыезда. Это поможет избежать финансовых потерь, если турист заболел перед вылетом или ПЦР-тест показал положительный результат.

Туристы могут отказаться от тура частично (не летит только заболевший турист) или полностью. Кроме того, можно произвести замену туриста, для которого поездка стала невозможна.   

Если страховки нет

Если же страховка от невыезда не оформляется, то тур частично или полностью аннулируется с применением фактически понесенных расходов, которые должны быть прописаны в договоре между клиентом и турагентством. 

Далее, по окончании тура, на основании заявления заказчика тура туроператору направляется пакет документов на рассмотрение вопроса о минимизации понесенных расходов. 

Туроператор может существенно снизить эту сумму, если успевает продать освободившиеся места на борту, если отель идет навстречу и не выставляет штраф. 

Но когда тур аннулируется накануне вылета, рассчитывать на большой перерасчет, скорее всего, не стоит.

Тур купили – границы закрыли

Мы работаем два года в ситуации неопределенности и уже адаптировались к ней, выработав четкие схемы взаимодействия. Хочу отметить, что никто из наших клиентов не потерял свои деньги.

В случае закрытия границ мы предложим туристам альтернативные направления или даты, либо возврат денежных средств. 

Предусмотреть и исключить риск закрытия направления невозможно, даже если тур бронируется за короткий период до вылета.

Потому важнее знать, что алгоритм действий у нас имеется и он работает.

Всех вывезут

Нас часто спрашивают: «А если границы закроют в то время, когда мы будем находиться на курорте?»

Всех туристов, прилетевших на курорты по пакетным турам, организованно вывозят туроператоры. Если при этом длительность тура сокращается, то туроператоры производят перерасчет и возвращают разницу за неиспользованный период отдыха. 

Та ситуация, когда туристы «застряли» за границей, относится только к самостоятельным путешественникам. При этом МИД активно призывал россиян вернуться в Россию задолго до того, как авиакомпании отменили регулярные авиарейсы в плановом режиме.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Пандемия – время возможностей

–Пандемия нанесла сокрушительный удар по всем отраслям и сферам жизни, – говорит Альфия Юнусова. – Туристическая отрасль оказалась в рядах наиболее пострадавших. Однако благодаря пандемии у нас появились и новые возможности. Да-да, я не оговорилась. Не ограничения, а возможности!

В Мексику – дешевле

Так, появились туры в Мексику на крыльях чартерных авиакомпаний. До пандемии это направление было доступно в основном на регулярных рейсах, из-за чего стоимость тура была примерно в 2,5 раза выше, чем сейчас. 

Сейчас же цена этого невероятного и интереснейшего направления практически равна стандартной стоимости тура в Доминикану, с которой многие уже знакомы очно.  

В Мексике около 67 национальных парков, из которых как минимум двенадцать являются одними из красивейших мест в мире. Здесь можно полюбоваться уникальной живописной природой и вживую увидеть многих редких представителей флоры и фауны. 

Многочисленные культурные достопримечательности, где главная ценность – древние индейские города, порадуют любителей истории.

Прекрасная архитектура с хорошо сохранившимися образцами колониального стиля, интересные музеи и огромные полотна художников-муралистов, которыми расписаны стены мексиканских зданий первой трети ХХ века, не оставят равнодушными даже самых заядлых путешественников.

В «Великолепный век»{alt}

Улететь в Мексику и увидеть древние индейские города сегодня можно в два с половиной раза дешевле, чем в доковидные времена / Фото eryfalco, pixabay.com


Для поклонников истории Османской империи и «Великолепного века» появились недорогие туры из Екатеринбурга в Стамбул на чартерах. Опять же, благодаря им стоимость свидания с невероятным городом стала ощутимо ниже, чем было ранее, когда в Стамбул летали исключительно регулярные рейсы.  

Хрустящий симит с кунжутом, чашка ароматного турецкого кофе, величественные мечети, пронизывающие небо минаретами, и суетливые площади, чайки над Босфором и богатейшая история в каждом квадратном метре. Этот город, в истории которого было много драматических моментов, словно растекается по склонам холмов, на которых расположен, бережно сохраняя особенности ландшафта.      

Стамбул хорош в любое время года, но лучшим временем для визита традиционно считается апрель. В это время распускаются цветы, в обилии посаженные на городских улицах, уже тепло и солнечно, но еще не слишком жарко. И именно в этот весенний месяц сотни различных видов тюльпанов заполняют парки, скверы и улицы – это ежегодный Фестиваль тюльпанов стремится в очередной раз поразить воображение многочисленных туристов!

ВАЖНО

В пакет тура на каждого туриста входит медицинская страховка, включающая и заболевание COVID-19. Никаких дополнительных затрат при этом турист не несет. Даже если он пропускает свой обратный рейс из-за болезни, его возвращение домой оплачивается страховой компанией в рамках полиса

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.