Газета №: 61 от 9 сентября 2021 года

Поселок Косья отстояли у огня

Фото: © Сергея Голованова

Лесной пожар, бушевавший почти две недели недалеко от поселка Косья, удалось потушить

3 сентября в 11:00 был окончательно потушен пожар близ поселка Косья. Информация получена от Верхотурского лесничества. Все работы по ликвидации лесного возгорания уже завершены.

В опасной близости

Напомним, что о лесном пожаре стало известно 22 августа около восьми вечера. Лес вспыхнул в километре от поселка Косья и в 12 километрах от Качканара.
На момент обнаружения следов пожара огнем уже было уничтожено 1,5 га хвойного леса. В общей сложности пострадало 73 га лесного фонда.

– На место ликвидации огня была направлена спецтехника и автомобиль УАЗ со съемными емкостями под воду и мотопомпами. Также огнеборцы получили 44 ранцевых огнетушителя, – рассказал заместитель главы администрации по связям с административными органами и общественной безопасности Владимир Садырев.

Огонь и вода

Ранее сообщалось, что огнеборцам удалось установить на реке Ис погружной насос и протянуть водопровод из полимерных труб к месту пожара, организовав тем самым подачу воды.
При помощи перфорации проводилось постоянное орошение слоя мха и разных природных горючих материалов, дотушивалось тление пней и лесной подстилки.

Пожар был охарактеризован как низовой и устойчивый. Теплая погода, труднодоступная местность, ветер 2 м/с и влажность воздуха в районе пожара около 82 % значительно осложняли тушение.

– К ликвидации огня были привлечены две единицы техники и пять человек личного состава ГБУ СО «Уральская база авиационной охраны лесов», две единицы техники и шесть человек личного состава 167 ПСЧ и Пожарно-спасательного отряда № 46 ФПС ГПУ ГУ МЧС региона, две единицы техники и десять человек ООО «Меридиан», а также около 50 добровольцев, – поясняет Владимир Садырев.

Вздохнули свободно

Сейчас населенные пункты в Нижнетуринском округе находятся в безопасности.
Теперь местные жители в буквальном смысле слова могут вздохнуть с облегчением. Тринадцать дней территория поселков была окутана белой дымкой. Сильный запах гари стоял не только на улицах, но и в домах, раздражая глаза и гортань.

Все это время жители Косьи очень боялись за свои дома и имущество. Некоторые не спали по ночам и бдительно следили за ситуацией, опасаясь, что огонь подберется близко к домам и заборам. Сейчас опасность уже позади.

Виноваты люди

По мнению пожарных, огонь в лесном массиве близ Косьи вспыхнул по вине людей. Однако был ли это поджог, непотушенный костер или брошенный окурок – пока не установлено.

В условиях аномальной жары, которая наблюдалась несколько месяцев по всей Свердловской области, леса горели чаще и сильнее обычного. При таких погодных условиях даже незначительный источник огня мог привести к лесному пожару.

По данным пресс-службы ФБУ «Авиалесоохрана», всего в настоящий момент в регионе зафиксировано 33 лесных пожара на площади 7491 га.
По состоянию на 7 сентября Свердловская область находится на первом месте по количеству лесных пожаров в России и на третьем месте по площади уничтоженного огнем леса.

Борьба с огнем

По данным ФБУ «Авиалесоохрана», с 30 августа по 5 сентября в 39 регионах России было потушено 436 лесных пожаров на площади более 79 000 га.

Черта безопасности

Обезопасить Косью от огня помогла минерализованная полоса, созданная при помощи спецтехники вдоль границы примыкания населенного пункта к лесу. Также была произведена опашка места пожара.

Своими силами

Из-за труднодоступности очагов пожара личный состав подразделений и добровольцы использовали для тушения огня ранцевые огнетушители и мотопомпы. Также для нужд пожаротушения был организован регулярный подвоз воды.

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Ущерб от природных пожаров в области, по предварительной оценке, превысил 50 миллионов рублей. Уже пятый месяц регион живет в риске возникновения новых пожаров из-за сухой погоды.

По информации областного министерства природных ресурсов и экологии, на 6 сентября в Свердловской области действовало 13 крупных пожаров на площади почти семь тысяч гектаров: они зарегистрированы в Камышловском, Тугулымском, Сосьвинском, Верхотурском, Сухоложском, Первоуральском, Верхнепышминском и Березовском городских округах. И за исключением двух пожаров – в Тугулыме и Камышлове – все возгорания локализованы.

Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.