Газета №: 87 от 28 ноября 2019 г.

Кто в доме живет?

Рейтинг:
( 1 Rating )
С 11.01.2018 года законодатель снял проблему получения реестра собственников жилья
С 11.01.2018 года законодатель снял проблему получения реестра собственников жилья
Фото: © сайт chernigiv-rada.gov.ua

Где взять реестр собственников помещений МКД

Где получить реестр собственников помещений, необходимый для проведения общего собрания собственников и подсчета голосов? Этот вопрос интересует всех, кто хочет провести общее собрание собственников жилья. Ведь отсутствие реестра или устаревшие сведения могут стать причиной, по которой собрание могут признать неправомочным, а его решения – недействительными.

 Отказ не принимается

Вот что разъясняет Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области:

– С 11.01.2018 законодатель снял проблему получения реестра собственников жилья. Статья 45 Жилищного кодекса РФ дополнена частью 3.1, согласно которой лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, обязано вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме и предоставить его инициатору общего собрания собственников в течение пяти дней с момента получения обращения.

Согласие собственников помещений в многоквартирном доме на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Управляющие организации, ТСЖ/ЖК/ЖСК обязаны неукоснительно исполнять изложенные требования Жилищного кодекса РФ.

 Что такое реестр собственников?

Эта информация приводится на сайте прокуратуры kamprok.ru.

Реестр собственников – база, в которой управляющая организация ведет учет собственников жилых и нежилых помещений в МКД. Данные могут храниться на бумажном носителе и в электронной форме.

В нем должны быть прописаны сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в МКД: фамилия, имя, отчество, если собственник – физическое лицо, для юридического лица – полное наименование и государственный регистрационный номер; номер помещения в МКД; сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в МКД. Реестр должен содержать реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, и поддерживаться в актуальном состоянии.

 Обязанности собственников

На собственников помещений возложена обязанность в течение десяти дней со дня возникновения основания для включения в реестр предоставлять в управляющую организацию необходимые для внесения записи в реестр документы. В течение пяти рабочих дней управляющая организация направляет собственнику уведомление о включении его в реестр.

Сведения о собственнике из реестра можно удалить при отчуждении жилого помещения собственником, смерти собственника или его признании без вести пропавшим; ликвидации юридического лица, иных обстоятельствах, к которым могут относиться изъятие помещения для государственных нужд или разрушение помещения.

Внесение в реестр собственников помещений в МКД записи об исключении собственника производится в десятидневный срок со дня представления документов, подтверждающих возникновение основания для исключения собственника из реестра. Срок внесения записи о внесении или исключении собственника из реестра не должен составлять более одного месяца с даты возникновения соответствующего основания.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.