Газета №: 29 от 21 апреля 2022

Чистая и бесперебойная

Рейтинг:
( 0 Rating )
В знак запуска нового водовода глава НТГО Алексей Стасёнок (справа) и председатель Думы НТГО Андрей Постовалов перерезали символическую красную ленту
В знак запуска нового водовода глава НТГО Алексей Стасёнок (справа) и председатель Думы НТГО Андрей Постовалов перерезали символическую красную ленту
Фото: © редакции газеты «Время»

В поселке Ис введен в строй отремонтированный водовод

В поселке Ис после ремонта был запущен водовод. Теперь чистой питьевой водой обеспечена половина жителей поселка, порядка трех тысяч человек.

 Семь километров новых труб

Ремонт на участке от водозаборных скважин в районе Капитоновки до баков аккумуляторов района финского жилого комплекса начался в сентябре прошлого года.

Старый стальной водовод протяженностью более 3,5 км в двухтрубном исполнении, общей длиной трубы более 7 км, заменен на современные полиэтиленовые трубы ПНД. Также произведена замена запорной арматуры, выполнен ремонт действующей скважины, восстановлена работоспособность резервной.

 В рамках сотрудничества

Работы проводились подрядной организацией ООО «СтройРесурс» в рамках муниципального контракта. Общая стоимость работ – 21 млн рублей.

Финансирование ремонта осуществлялось в рамках соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Свердловской области, ООО «ЕвразХолдинг» и администрацией Нижнетуринского городского округа.

Как отметили глава НТГО Алексей Стасенок и председатель Нижнетуринской Думы Андрей Постовалов, возможность реализовать ремонт водовода, который давно пришел в негодность, появилась благодаря поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

– Понимая необходимость решения острых социальных вопросов, Евгений Владимирович обратился к директору ООО «ЕвразХолдинг» Денису Новоженову. И несмотря на то, что «Евраз» не работает на нашей территории, они откликнулись на просьбу губернатора.

Мы благодарим губернатора Евгений Куйвашева, директора «ЕвразХолдинг» Дениса Новоженова и всех, кто принимал участие в строительстве водовода. Теперь исовчане на многие десятилетия забудут о проблемах с питьевой водой.

Также в рамках этого соглашения о социально-экономическом сотрудничестве в 2022 году будут частично отремонтированы распределительные сети водоснабжения Центрального района поселка Ис и благоустроен Парк имени Артёма,  , – сообщил Алексей Стасёнок.

Долгожданная вода

Холодная вода по новому водоводу в квартиры исовчан пришла уже на этой неделе.

 Яков Кубышкин, начальник участка МКУ «Сети»:

– Пока шли ремонтные работы, весь поселок питался со скважины, которая расположена на другом конце поселка Ис, на улице Артема. Объемов воды на весь поселок не хватало, на ночь мы были вынуждены отключать холодную воду, чтобы сделать ее запас на следующий день.

После запуска водовода были выполнены работы по промывке системы – всей протяженности трубопровода и емкостей резервуара.

В 2022 году планируется замена части трубопровода длиной 800 метров в центральной части поселка.

 Наталья Климина, директор МКУ «Благоустройство поселков»:

– Запуск водовода – это долгожданное событие для каждого исовчанина. Знаю, как жители поселка ждали новый водовод, знаю, сколько было проблем. Теперь чистую питьевую воду получают порядка трех тысяч исовчан.

Впереди нас ждут новые планы, проекты, начинания.

 Безопасность наших детей

Нелли Буторина, заведующая детским садом «Елочка»:

– Для поселка это историческое событие, ведь необходимость ремонта этого водовода назрела давно, износ магистралей составлял порядка 90%. А это и низкое качество воды, и постоянные порывы, и отключения.

Теперь у нас бесперебойное водоснабжение. Это, в том числе, и безопасность наших детей. Мы благодарим всех причастных к строительству нового водовода.

 Лидия Бехтерева, директор Исовской школы, депутат Думы НТГО:

– Как житель поселка Ис, я рада, что решена одна из главных проблем. Теперь мы обеспечены чистой питьевой водой.

КСТАТИ

Глубина артезианской скважины на Капитоновке – 100 метров, воду берут с глубины 50 метров. Раньше водозабор производился одним насосом, сейчас установлены два: основной и резервный

 

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.