Первым рейсом северной «Ласточки» по маршруту, инициированному Евгением Куйвашевым, воспользовались 135 человек

Рейтинг:
( 0 Rating )

Первая «Ласточка», открывшая регулярное сообщение по маршруту Бокситы – Серов – Екатеринбург, инициированному губернатором Евгением Куйвашевым, 20 января прибыла в Екатеринбург. Самым протяженным в России пригородным маршрутом с самым новым подвижным составом воспользовались 135 пассажиров.

Напомним, инициативу главы региона запустить электрички в ежедневном режиме в северные города поддержал начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников. Об этом Евгения Куйвашева просили жители Серова, Североуральска и других северных населённых пунктов. Еще в июле на совещании по развитию северных территорий в Ивделе губернатор Свердловской области поручил министерству транспорта и дорожного хозяйства региона проработать вместе со Свердловской железной дорогой вопрос продления маршрутов электропоездов «Ласточка» до Североуральска.

«Уверен, что изменение графика и маршрута передвижения “Ласточек", которые уже завтра пойдут из Екатеринбурга через северные города до станции “Бокситы", привлечет ещё больше паломников и путешественников не только в Верхотурье, но и в другие северные территории области», – отметил Евгений Куйвашев накануне.

Для пассажиров «Ласточки» администрация Североуральска организовала автобусный маршрут до станции «Бокситы». Автобус будет делать остановки в черте Североуральска и в поселках Черемухово, Калья, Третий Северный. Из Черемухово автобус будет выезжать в 2:30, чтобы успеть к поезду. А со станции «Бокситы» отправляться в 23:30.

Первой пассажиркой «Ласточки» стала студентка третьего курса медицинского университета Екатерина Балашова, приехавшая в Екатеринбург на сессию. «Я ехала из Бокситов. Раньше добиралась до Екатеринбурга на автобусах или микроавтобусах. После того как появился поезд, стало намного комфортнее. Здесь удобные сидения, предусмотрены туалеты. И по цене получается более выгодно, особенно учитывая скидку для студентов», – поделилась Екатерина.

До февраля на проезд по маршруту от Екатеринбурга до Боксит будет действовать специальный тариф – 883 рубля. Применяются все виды льгот, установленные для проезда в пригородном железнодорожном транспорте.

 «”Ласточки” в Североуральск – это самый протяженный маршрут пригородного сообщения в России. Он составляет 479 километров. Это самый востребованный маршрут. По пути следования поезда расположено много населенных пунктов, где суммарно проживает более 800 тысяч человек. Это самый новый подвижной состав – электропоезду, который привез пассажиров из Североуральска, еще нет и месяца. Это самый долгожданный проект – с 2013 года беспересадочного движения в Североуральск, Карпинск, Краснотурьинск, Волчанск у нас не было. Через 10 лет мы восстановили беспересадочное движение по этому маршруту», – рассказал заместитель начальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин.

Глава Волчанского городского округа Александр Вервейн уверен, что запуск «Ласточки» увеличит и поток туристов в северные города.

«Ещё один любопытный и, безусловно, приятный факт: электропоезд двигался под управлением нашего земляка – машиниста Алексея Колупаева, который родился в Волчанске, окончил школу № 31. Сегодня в нашем городе живёт его мама. Огромное спасибо губернатору Свердловской области Евгению Владимировичу Куйвашеву и начальнику Свердловской железной дороги Ивану Колесникову за то, что удалось реализовать этот значимый для жителей Северного управленческого округа проект. Думаю, что со временем турпоток в наши города увеличится», – прокомментировал он запуск электропоезда в своих социальных сетях.

Как сообщает перевозчик АО «Свердловская пригородная компания», электропоезд будет делать остановки на станциях «Лесная Волчанка», «Краснотурьинская», «Серов», «Лобва», «Ляля», «Верхотурье», «Выя», «Верхняя», «Кушва», «Гороблагодатская», «Баранчинская», «Смычка», «Нижний Тагил», «Остановочный пункт ВИЗ».

Поезд №7076 сообщением Бокситы – Екатеринбург-Пассажирский будет отправляться со станции «Бокситы» в 04:15, «Серов» в 06:02 и прибывать в Екатеринбург в 11:44.

Поезд №7075 сообщением Екатеринбург-Пассажирский – Бокситы будет отправляться из столицы Урала в 16:00, из Серова – в 21:56 и прибывать на станцию Бокситы в 23:30.

Ранее добраться из Екатеринбурга до станции «Бокситы» можно было только с пересадкой в Серове с поезда на междугородний автобус. После запуска на направлении Екатеринбург – Бокситы пригородных «Ласточек» время в пути сократится на 2 часа по сравнению с мультимодальным маршрутом и составит около 7,5 часа.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.