Уникальный проект комплексной реабилитации повысил качество жизни сотен свердловских детей-инвалидов

Рейтинг:
( 0 Rating )

Порядка 600 детей-инвалидов в Свердловской области уже приняли участие в федеральном пилотном проекте по комплексной реабилитации и абилитации. Дети смогли сделать рывок в развитии и повысить качество жизни.  Проект Министерства труда и социальной защиты РФ был внедрен в регионе в июне 2022 года при поддержке губернатора Евгения Куйвашева.

«Уникальность проекта в его мультидисциплинарности и интенсивности. На протяжении 21 дня ­с каждым ребенком работает целая команда специалистов, в том числе психолог, логопед, специалист по адаптивной физкультуре, игропедагог и другие, при этом применяется самое современное оборудование. Также очень важно, что родители могут познакомиться с технологиями работы педагогов и применять их дома. Все это вкупе помогает достичь блестящих результатов», ­– считает заместитель министра социальной политики региона Оксана Федосеева.

Принять участие в проекте, пройти индивидуальную восстановительно-развивающую программу на базе одного социальных реабилитационных центров региона, имеют право дети в возрасте от 4 до 17 лет, которым инвалидность устанавливается впервые. О возможности участия в пилотной программе родителям рассказывают врачи, предлагая бесплатно пройти курс на базе 10 социально-реабилитационных центров. Таких центров четыре в Екатеринбурге, два в Каменске-Уральском, по одному в Нижнем Тагиле, Рефтинском, Нижней Туре и Красноуфимске.

Электронный сертификат, с помощью которого производится оплата курса, семьи получают от Фонда социального страхования. Сертификат выдается на сумму от 79,8 тысячи до 102,9 тысячи рублей, цифра варьируется в зависимости от формы пребывания.

В центре «Красногорский» в Каменске-Уральском комплексную реабилитацию прошли уже 30 детей. Отправлять ребенка одного или ехать вместе с ним – решают родители или опекуны с учетом рекомендаций медиков. У десятилетнего Вани, воспитанника социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Синарский», в 2022 году были диагностированы определенные ментальные нарушения. Его представительница, директор центра Юлия Лесунова считает, что помимо занятий мальчику полезно пребывание в непривычной среде.

«Мы специально отправили его без сопровождающего, чтобы он учился взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, вливаться в коллектив дружить. И он подружился – зовёт других пациентов в гости. Ещё важно, что здесь все процессы заточены на то, чтобы ребёнок регулярно попадал в ситуацию успеха. Пусть успехи небольшие, но гарантированные», ­– считает Юлия Лесунова.

Немаловажно также, что участие в пилотном проекте дало толчок к развитию самих реабилитационных центров. Чтобы пройти отбор и попасть в проект, в учреждении должна быть сформирована квалифицированная команда специалистов, оно должно обладать определённым уровнем оснащенности.

Так, другой центр в Каменске-Уральском, включенный в пилот, ­ «Росток» для работы с пациентами приобрел мультимедийный комплекс «Муза». Это интерактивная система для детcкого творчества, позволяющая создавать иллюстрированные мультимедийные книги и даже мультфильмы. Например, сейчас пациенты работают над мультфильмом о своих мамах к 8 марта. Также центр «Росток» привлекает своим высокотехнологичным залом лечебной физкультуры. Здесь есть и специальная кинезиотерапевтическая установка для решения проблем опорно-двигательного аппарата, и иппотренажер, имитирующий конную прогулку, и интерактивный пол, позволяющий развить ловкость, равновесие и улучшить координацию движений в погоне за виртуальными жуками.

Отметим, пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов помимо нашего региона реализуется в Тюменской области до конца 2024. Как ранее заявил Президент РФ Владимир Путин, по результатам эксперимента опыт пилотных субъектов может быть тиражирован по всей России.

Повышение качества жизни детей с ОВЗ является одной из ключевых задач Десятилетия детства, объявленного в России Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года.

 

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
26 марта 2024, 11:02
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев направил в Министерство экономического…
Изображение по умолчанию
22 февраля 2024, 15:07
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 22 февраля принял участие в церемонии…
Изображение по умолчанию
21 февраля 2024, 13:50
Около миллиарда рублей на охрану и защиту лесов от пожаров в 2024 году направят власти…
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.