Свердловчане смогут дистанционно проголосовать на выборах президента России

Рейтинг:
( 0 Rating )
Елена Клименко, председатель Избирательной комиссии Свердловской области

Я в 2023 году впервые сама проголосовала дистанционно. ДЭГ - это удобно, надежно, быстро! Для участия надо подать заявление с 29 января по 11 марта на портале госуслуг. А в дни голосования 15,16,17 марта зайти на портал vybory.gov.ru. Процедура занимает считанные минуты. Хотя повторю еще раз: избиратели Свердловской области имеют право выбора! Все избирательные участки с привычными бумажными бюллетенями будут работать все три дня голосования.

Андрей Мозолин, политолог

ДЭГ показало свою эффективность на выборах в городскую думу Екатеринбурга. Всегда хорошо, если есть вариативность. Всем людям удобны разные форматы голосования. Кому-то привычно ходить на избирательные участки. Но молодым людям и тем, кто ведёт активный образ жизни, формат дистанционного электронного голосования может быть более привлекательным. В этом случае не нужно свои планы подстраивать под график голосования, каждый может принять участие в выборах в любое время в любом месте, не жертвую своими делами.
Если говорить о сомневающихся в правдивости такого голосования, то в нашей стране любое изменение, в том числе связанное с проведением выборов, воспринимается тревожно. В самой процедуре ДЭГ предусмотрено более 60 пунктов защиты. Надо сказать, что ДЭГ существует уже несколько лет, и за последние 2,5 года недоверие к этой процедуре существенно снизилось. Сейчас легитимность такого формата выборов уже не вызывает серьезных сомнений.

Сергей Карякин, автогонщик, депутат Законодательного Собрания Свердловской области

Я считаю, что ДЭГ – это большой шаг вперед. Он повышает доступность к праву выбора, потому что не все могут найти время сходить до избирательного участка в определенный день. Да и все мы любим сейчас доставки продуктов и прочее, а здесь выборы «доставляют» прямо тебе домой, в телефон. Плюс ДЭГ даёт безопасность, которая гарантирована Госуслугами, поэтому я уверен, легитимность выборов будет обеспечена. Также уверен, что количество избирателей, которые будут голосовать, возрастет в несколько раз.
Для меня выборы – это достаточно важный момент момент жизни, потому что считаю, что мое мнение имеет роль. Да, оно копится из большого количества избирателей, но голосовать должен каждый. Я всегда стараюсь найти время и возможность проголосовать либо на участке, либо электронно.
Учитывая мою профессиональную деятельность, теперь, благодаря ДЭГу, я могу легко проголосовать хоть сидя в машине, хоть на спецучастке, то есть везде, где есть телефонная связь"

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.