30 июля Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил государственные награды Российской Федерации, награды Президента России и награды Свердловской области 23 жителям Среднего Урала, внесшим значительный вклад в развитие региона и страны.
«Свердловская область — это территория сильных и талантливых людей, которые уверенно строят свое будущее, будущее предприятий и городов. Это сплочённый коллектив единомышленников, которому под силу решение самых масштабных и неординарных задач. <...> Вручение вам государственных наград — это не просто высокая оценка вашего многолетнего труда, знак уважения и благодарности. Это признание заслуг всей Свердловской области, общего вклада уральцев в развитие родной страны, укрепление её интеллектуального, научного и промышленного суверенитета, в сохранение и продвижение традиционных ценностей», — сказал Денис Паслер.
Среди награжденных – представители различных сфер: экономики, промышленности, здравоохранения, культуры и общественной деятельности.
Благодарственным письмом Президента Российской Федерации была отмечена Марина Боровкова, директор Уральского центра народного искусства имени Е.П. Родыгина, за многолетний вклад в развитие культуры Урала. Коллектив центра также удостоен благодарственного письма Президента.
Знаком отличия Свердловской области «Трудовая доблесть Урала» награжден Леонид Волков, вальцовщик стана горячего проката труб Синарского трубного завода, за многолетний добросовестный труд на предприятии.
Звание "Почётный гражданин Свердловской области" присвоено Геннадию Муратшину за выдающийся вклад в развитие военно-промышленного комплекса страны.
Почетного звания «Заслуженный работник текстильной и лёгкой промышленности РФ» удостоен Дмитрий Шишкин, президент ассоциации «Рослегпром», создатель первой в России цифровой швейной фабрики «SHISHKIN Uniform Atelier» и бренда одежды «Putin Team Russia».
«Это звание для меня является не просто личной наградой, а отражением командного труда всех сотрудников, которые ежедневно работают на благо развития лёгкой промышленности России. Я уверен, что с каждым новым проектом и достижением мы продвигаем нашу отрасль вперёд, создавая не только новые рабочие места и готовя квалифицированные кадры, но и предлагая конкурентоспособные на мировом рынке продукты», — подчеркнул Дмитрий Шишкин.