Как стать добровольцем для проведения голосования за объекты благоустройства
В России начался набор добровольцев для проведения всероссийского голосования за объекты благоустройства. Подать заявку на вступление в волонтерский корпус можно на платформе «Добро.PФ».
В Свердловской области добровольцы будут помогать жителям муниципальных образований выбирать объекты, которые благоустроят в 2027 году.
«Успешное участие Свердловской области в проекте „Формирование комфортной городской среды“ невозможно без активной помощи добровольцев. В прошлом году мы зафиксировали рекорд – 12,6 тысячи волонтеров, присоединившихся к проекту. Уверен, что многие молодые люди станут частью региональной команды проекта, чтобы внести свой вклад в развитие родного региона», – обратился губернатор Свердловской области Денис Паслер.
Для зарегистрированных свердловчан организуют бесплатное обучение, которое подготовит помощников к участию в проекте.
Само голосование пройдет онлайн на единой федеральной платформе с 21 апреля по 12 июня 2026 года. В настоящее время идет сбор предложений от муниципалитетов.
География расширяется
«Одна из национальных целей развития страны – комфортная и безопасная среда для жизни. Национальный проект „Инфраструктура для жизни“ – неотъемлемый инструмент ее достижения. В том числе в рамках него мы вместе с регионами и муниципалитетами последовательно ведем работу по благоустройству общественных пространств, и она дает ощутимые результаты. Важно, чтобы жители сами выбирали, какое место преобразится в их городах.
Именно поэтому крайне востребованным стало всероссийское голосование за объекты благоустройства, которое проводится с 2021 года и за все время собрало 68 млн голосов. Расширяется география голосования – теперь участвовать могут 1667 муниципальных образований. Волонтеры в этом процессе выступают проводниками для жителей, помогая принять участие в голосовании. За все время более 500 тысяч добровольцев внесли свой вклад в благоустройство городов. Мы высоко ценим их помощь – благодаря активности добровольцев все больше россиян включаются в решение вопросов развития своих городов», – отметил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
В шестой раз
Добровольцы уже в шестой раз будут помогать жителям на специальных информационных точках, в общественных местах и на массовых мероприятиях. В прошлом году благодаря работе волонтеров в голосовании за общественные территории приняли участие свыше одного миллиона свердловчан.
По словам Дениса Паслера, за все время реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» на Среднем Урале благоустроено уже 3 334 общественных пространства, а в 2026 году благодаря усилиям свердловчан их станет еще больше.
Импульс развитию муниципалитетов
Напомним, что голосование за объекты благоустройства проводится ежегодно в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Проект призван дать новый импульс развитию муниципалитетов, создать новые современные общественные пространства для качественного досуга жителей и туристов.
В 2026 году всероссийское голосование планируется к проведению не только на территориях муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тысяч жителей, но и в муниципалитетах, где расположены опорные населенные пункты. Волонтеры также помогут и проголосовать в упрощенном формате. Стать волонтером может любой желающий старше 14 лет.
12,6 тысячи волонтеров присоединились к проекту всероссийского голосования за объекты благоустройства в Свердловской области в 2025 году








