Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал о подготовке аграриев региона к посевной кампании 2026 года. Общая посевная площадь региона составит порядка 760 тысяч гектаров земли.
«На поддержку свердловских сельхозпроизводителей запланировано свыше 4,8 миллиарда рублей из федерального и регионального бюджетов. Причем 47% от общей суммы составляют субсидии молочному животноводству. Досрочно направим животноводам порядка 150 миллионов рублей – средства будут выделены уже сейчас, а не в сентябре, как планировалось. Всего же к началу мая более 140 производителей молока-сырья получат 850 миллионов рублей», – подчеркнул Денис Паслер.
По данным минАПК региона, готовность техники к весенне-полевым работам составляет 78,5% у тракторов, 62% у агрегатов для обработки почвы, 62,3% у сеялок и посевных агрегатов. На техническую и технологическую модернизацию отрасли предусмотрено 485,2 миллиона рублей из областного бюджета. Всего в полях будет задействовано более 8 тысяч единиц техники и оборудования.
Поддержать сельчан
Уральские аграрии обеспечены необходимым объемом семян основных сельскохозяйственных культур, при этом в Свердловской области успешно используются уральские районированные сорта зерновых, зернобобовых и кормовых культур, подчеркнул глава региона.
Глава региона Денис Паслер подчеркнул важность закрепления кадров на селе. На эти цели аграриям будет направлено 48,8 миллиона рублей из федерального и областного бюджетов. Из них 44,7 миллиона рублей – на возмещение части расходов на строительство или приобретение жилья для работников сельского хозяйства.
Все эти меры позволят сохранить стабильность регионального агропромышленного комплекса и направлены на выполнение задач национального проекта «Продовольственная безопасность».




