Пациентам в Свердловской области предлагают высокие медицинские технологии
Какое оборудование для детей поступило в Свердловскую областную клиническую больницу № 1? И как семьям, столкнувшимся с трудностями на пути осознанного родительства, помогают медицинские работники в рамках ОМС?
Заместитель министра здравоохранения Свердловской области Вячеслав Липатов, представители Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, а также Русфонда посетили Свердловскую областную клиническую больницу № 1.
Они оценили преимущества нового оборудования, приобретенного на средства, собранные по итогам Екатерининской ассамблеи для отделений детской кардиохирургии и анестезиологии-реанимации для детей.
В этих подразделениях клиники ежегодно получают высокотехнологичную медицинскую помощь порядка 600 пациентов, в числе которых – новорожденные с критическими врожденными пороками, нуждающиеся в операциях на сердце и магистральных сосудах. В общей сложности два детских отделения медучреждения были оснащены инструментами и оборудованием на сумму более 35 миллионов рублей.
Напомним, что борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями является приоритетным направлением реализуемого в сфере здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
Уникальные аппараты
Самым дорогостоящим приобретением стал УЗИ-аппарат экспертного класса. Благодаря специальному программному обеспечению и искусственному интеллекту он обеспечивает высокую четкость изображений, а усовершенствованные функции обработки и инновационные алгоритмы автоматизации ускоряют процесс диагностики и повышают ее точность.
Также в детское отделение анестезиологии-реанимации приобретен аппарат для терапии оксидом азота. Главное преимущество этой уникальной российской установки, разработанной ведущим физико-техническим институтом страны, заключается в том, что для него не нужно приобретать баллоны с оксидом азота – газовая смесь, обладающая способностью снижать легочное сосудистое сопротивление, синтезируется непосредственно из атмосферного воздуха.
Кроме того, в СОКБ № 1 поступил передвижной аппарат для искусственной вентиляции легких с широким спектром возможностей. Теперь отделение полностью укомплектовано аппаратами ИВЛ. Также здесь обновили аппарат для высокопоточной кислородотерапии и реанимационные столики, один из которых укомплектован компактным дефибриллятором и многоразовым видеоларингоскопом. Оценили медики и портативный аппарат для измерения параметров свертываемости крови непосредственно у кровати пациента.
На вооружение врачей отделения детской кардиохирургии поступили современные бинокуляры – оптические приборы, позволяющие наблюдать операционное поле в увеличенном виде, что особенно важно при проведении сложных вмешательств новорожденным. Дополняют поставку налобные осветители, один из которых оснащен 4K-камерой для записи хода операции и передачи видео на экран, и большой набор микрохирургических инструментов.
Не превышая месяца
Возможности программы экстракорпорального оплодотворения в рамках государственных гарантий стали еще доступнее для свердловчан. На 2026 год количество квот на ЭКО для нашего региона было увеличено с 2,7 тысячи до 3,2 тысячи, также выделены квоты на 2,5 тысячи криопереносов.
Это позволило снизить срок ожидания процедуры до минимума: если в 2013 году очередь на ЭКО составляла до полутора лет, сегодня этот период не превышает одного месяца.
«На репродуктивное здоровье любой семейной пары влияет очень много условий. В своей практике мы сталкиваемся с тем, что причиной бесплодия в семьях являются в равной степени как женские факторы, так и мужские – примерно по 40%, еще в 20% случаев проблемы есть у обоих супругов. Но благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, современным методам лечения и широкому спектру лекарственных препаратов программа родовспоможения в Свердловской области на деле доказывает свою эффективность», – сказала заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий КДЦ «ОЗМР» Татьяна Снедкова.
Одной из тех, кому государственная программа подарила долгожданное счастье материнства, стала жительница Екатеринбурга Евгения Пристанская. Ее путь к рождению малыша начался около 20 лет назад. Безуспешные попытки молодой семейной пары самостоятельно зачать ребенка, многочисленные исследования и наблюдения у врачей, три ЭКО, средства на которые собирали в большой надежде на успех, так и не привели к желаемому результату. Тогда супруги подарили свою любовь и нежность двум приемным мальчикам, а спустя годы вернулись к идее вновь попытать счастья.
После сорока – не страшно
«Даже страшно вспоминать, сколько средств было потрачено. Тогда за все процедуры приходилось платить. Сегодня семьям, столкнувшимся с трудностями на пути осознанного родительства, помогают медицинские работники в рамках обязательного медицинского страхования», – рассказывает Евгения.
Для подстраховки в первый раз специалисты Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребенка», куда обратилась пара, подсадили Евгении два эмбриона. Примерно через год после рождения двойняшек, сына и дочки, супруги решили повторить процедуру, перенеся оставшийся в криоконсервации эмбрион. В результате через девять месяцев родилась еще одна девочка, которую назвали Таней – в честь бабушки.
Добавим, что благодаря государственной программе экстракорпорального оплодотворения, которая успешно реализуется в нашем регионе при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области в рамках национального проекта «Семья» и комплекса мероприятий Десятилетия детства в России, с 2015 года появились на свет более 11 тысяч маленьких уральцев.









