Газета №: 31 от 30.04.2020

Сколько еще терпеть?

Рейтинг:
( 1 Rating )
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Фото: © Архив редакции

Отменили ли коммунальные платежи, как оплатят нерабочий период в связи с карантином в детском саду и когда все закончится

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает отвечать на вопросы уральцев на своей странице в Instagram.

Нужно ли самоизолироваться вахтовикам?

Муж должен вернуться из командировки (Воркута). Поедет он поездом, следующим из Москвы, пересадка в Кирове, потом Екатеринбург. Что ему делать, когда он вернется домой? Самоизолироваться?

– Если я правильно понял, ваш супруг, возвращаясь из командировки, не будет посещать столицу, а лишь поедет поездом столичного формирования. С формальной точки зрения, его ситуация не попадает под действие подписанного мной указа, согласно которому граждане, приезжающие на Средний Урал из Москвы и Московской области, обязаны незамедлительно сообщить о себе и самоизолироваться на две недели.

Учитывая, что в дороге он будет контактировать с жителями или гостями столичного региона, я бы посоветовал вашей семье перестраховаться и создать условия для изоляции.

Думаю, в сложившейся ситуации это не будет лишним. Ограничьте социальные контакты. А самое главное – внимательно следите за состоянием здоровья и сразу же сообщайте врачам, если появятся симптомы болезни.

Про детскую вакцинацию

Почему во всех поликлиниках отменена иммунизация детей? Ведь другие болезни не ушли.

– На сегодняшний день вакцинация в регионе приостановлена до особого решения. Соответствующие рекомендации поступили из Минздрава РФ, это решение документально закреплено и нашим министерством здравоохранения. Специалисты говорят, что пока сроки, на которые откладываются плановые прививки, не являются критичными. Если же ситуация не позволит вернуться к обычной жизни так быстро, как хотелось бы, существует практика так называемой догоняющей вакцинации.

О погашении долгов за капремонт

Я работала в туристической сфере. Сейчас зарплаты нет. Муж потерял больше 50% дохода. Сегодня судебные приставы сняли с зарплатной карты мужа все наши остатки денежных средств в счет погашения долга за капремонт, оставив нас без средств к существованию. У нас двое детей. Имеют ли на это право приставы?

– Правительством России было принято постановление, в соответствии с которым приостановлены штрафы за просрочку коммунальных платежей, это касается и взносов на капремонт. Однако вы пишете, что средства со счета были сняты службой судебных приставов, а это значит, что решение о взыскании было принято судом. В такой ситуации, вероятно, подобные действия нельзя назвать неправомерными ни со стороны ФССР, ни со стороны банка.

Вместе с тем, если вы являетесь сотрудником, работающим по найму, то в объявленный нерабочий период ваш работодатель должен был обеспечить по крайней мере минимальный уровень дохода. Ведь главой государства было принято решение о поддержке бизнеса, пострадавшего от распространения COVID-19. В том числе о предоставлении займов для выплаты зарплаты, предоставление безвозмездной финансовой помощи от государства.

Надеюсь, руководитель вашей компании воспользуется всеми возможностями для того, чтобы поддержать сотрудников. Также можно обратиться в Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства sofp66 по номеру горячей линии: 8-800-500-77-85.

Коммунальные платежи отменили?

Хотя по указу президента РФ было решено отменить до конца 2020 года плату за капремонт, вывоз мусора и коммунальные услуги, в квитанции все эти строки начислены. Почему так произошло?

– Боюсь, вы сильно заблуждаетесь. Действительно, сегодня действует постановление Правительства РФ №424 от 2 апреля, в соответствии с которым жителям России предоставляются меры поддержки в сфере ЖКХ. Однако этот документ не отменяет плату за коммунальные услуги, а лишь приостанавливает начисление пени за просрочку платежей.

 Запрещает постановление до конца года отключать коммунальные услуги за долги и проводить плановые проверки счетчиков и их замену.

Отменить коммунальные платежи невозможно, ведь услуги нам продолжают предоставлять. Кроме того, необходимо готовиться к новому отопительному сезону. Поэтому никакого нарушения в начислении платы нет.

Как вернуть деньги за турпакет

Разъясните, пожалуйста, ситуацию с туристическим направлением. У нас куплен тур в Турцию на 5 июня. Мы начали требовать возврата денег с марта, но нам был предложен возврат со штрафными санкциями. Мы согласились, но туроператор возразил и сказал перебронировать тур на сентябрь или оставить деньги на их депозите. Мы хотим возврата денег.

– Сейчас множество людей, рассчитывающих на поездку, находятся в неопределенном положении.

Впрочем, это не отменяет вашего права отказаться от поездки. Существует порядок возврата средств за пакетный тур, который применяется в случае, если турист не согласен с предложениями туроператора по замене направления или сроков поездки.

В случае если речь идет о путешествии в страну, в отношении которой не введен режим угрозы туристов, вы можете потребовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при его заключении. К таковым относится невозможность совершения туристом поездки по не зависящим от него обстоятельствам.

Однако есть важный нюанс: в таком случае вам придется возместить туроператору фактически понесенные им расходы, если иной порядок не предусмотрен договором.

Если же вы не согласны с размером вычета, то имеете полное право на оспаривание действий туроператора в суде.

Нерабочий период – не больничный

Будут ли оплачиваться больничные с ребенком из-за карантина в детском саду?

– Если ребенок заболел, то листок нетрудоспособности вам должны оплатить. Но, полагаю, вы говорите в целом о ситуации с ограничением работы детских садов, когда вы вынуждены сидеть с ребенком дома.

Если ваш работодатель направил вас на самоизоляцию, он должен был сохранить за вами по меньшей мере базовый уровень дохода. Если же вы можете  продолжать  трудиться, потому что ваша организация входит в перечень тех, что не прекращают деятельность в условиях особого режима, вы имеете право на получение места в дежурной группе для своего ребенка. Сегодня малышей готовы принять более чем в 50 детсадах региона.

Сам по себе нерабочий период не является основанием для оформления оплачиваемого больничного.

Об арендной плате

Мой муж является владельцем фотосалона, который располагается в магазине «Кировский». Сегодня фотосалон не функционирует, прибыли не приносит, только убытки. Ведь плату за аренду помещения руководство «Кировского» требует. Есть ли льготы, отсрочка или отмена арендной платы на период карантина?

– Думаю, вам стоит еще раз предметно обсудить с собственником условия договора аренды. По данным министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка, в вашем случае речь идет о торговом комплексе. В начале апреля мы приняли решение, подразумевающее отсрочку по уплате налога на имущество за прошлый год и первый-третий кварталы нынешнего для собственников нежилых помещений, занимающихся управлением и сдачей его в аренду.

Владельцам торговых центров и комплексов рекомендовано снизить размеры арендной платы до стоимости содержания недвижимости, освободить или отсрочить арендную плату на время приостановки деятельности арендаторов, отменить пени и штрафы.

Встать на учет по безработице удаленно

В связи с коронавирусом мужа сократили, и он решил встать на учет по безработице через интернет. Заявление и фото всех документов отправили в ЦЗ. В ответ приходят сообщения: то одного документа не хватает, то другого. Выяснилось, что нет информации в Пенсионном фонде, хотя туда, как нам сказал работодатель, она поступает автоматически. Как нам быть?

– К сожалению, не всегда информация от работодателя оперативно поступает в Пенсионный фонд. Сейчас профильными ведомствами прорабатываются изменения в закон об индивидуальном персонифицированном учете, обязывающий работодателей предоставлять информацию уже на следующий день после подписания приказа об увольнении.

Вам же советую фото справки и записи в трудовой об увольнении направить в ЦЗ через портал szn-ural.ru. Авторизоваться на нем можно через Госуслуги, а в списке услуг выбрать пункт «Прикрепить документы». После этого рекомендую связаться с ЦЗ для подробной и предметной консультации.

Дополнительные выплаты на семью

Интересуюсь от имени родителей детей-инвалидов. Нам пришли деньги только на одного ребенка – единовременная выплата 5000 рублей. Что делать, если в семье несколько детей-инвалидов? Будут дополнительные выплаты на каждого?

– Выплата, о которой вы спрашиваете, в соответствии с постановлением назначается на семью, а не на конкретного ребенка. При этом мы с вами все-таки говорим о дополнительной мере поддержки, которая введена в связи с коронавирусной инфекцией. Эти деньги направляются семьям в дополнение к тому объему помощи, который предоставляется в нашем регионе вне зависимости от эпидобстановки.

Евгений Куйвашев:

Если у вас очень срочный вопрос, вы также можете сообщить о своей проблеме в Управление по работе с обращениями по телефонам: 8 (343) 385-77-77; 8 (343) 354-01-55; по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Там точно ничего не потеряется, это официальный канал для связи.

 Про выплаты на детей до трех лет

Когда заработает система с выплатами для семей с детьми до трех лет?

– Выплаты семьям, имеющим детей до трех лет и право на материнский капитал, насколько мне известно, уже начались.

Деньги будут выплачиваться в период с апреля по июнь. При подаче заявления после 30 июня деньги будут выплачены единовременно. Средства поступят на банковский счет, который вы укажете в заявлении. Главное, чтобы заявление подал именно владелец сертификата на маткапитал. Его же банковский счет должен быть указан в заявлении.

Заявление на получение выплаты можно подать дистанционно вплоть до  октября в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или через портал Госуслуг.

Выплата предусмотрена на каждого малыша, которому еще не исполнилось три года, а ее получение не зависит от доходов семьи и не уменьшает размер маткапитала.

Об эпидемиологических прогнозах

Цифры в России и по региону растут, значит ли это, что мы выходим на плато?

– Санитарные врачи пока воздерживаются от прогнозов: ситуация подвижная, и, думаю, эпидемиологи ждут объективных факторов, которые бы позволили более или менее точно смоделировать развитие событий.

Сейчас оценки экспертов звучат так: от выхода на плато уже на следующей неделе до прекращения постоянного роста новых случаев через месяц.

Море летом отменяется?

Можно ли в летний период, ориентировочно в июле, поехать с сыном на море (по России)?

– Сегодня риски велики и ситуация далека от спокойной, рост заболеваемости продолжается. Поэтому о туризме, даже внутреннем, сегодня говорить не приходится. В конце марта Ростуризм рекомендовал туристам рассмотреть вопрос о переносе сроков путешествия по стране до нормализации эпидемиологической обстановки. Сейчас делать какие-либо прогнозы просто невозможно. Мнения специалистов о сроках спада заболеваемости и стабилизации ситуации разнятся.

Рекомендовал бы вам пока отложить планирование такой поездки.

 

 

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
16 марта 2023, 11:40
Более двух тысяч абитуриентов примут в этом году уральские колледжи в рамках программы…
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.