В Свердловской области совершенствуется система минимизации рисков возникновения коррупционных проявлений

Рейтинг:
( 0 Rating )
Областные новости
Областные новости

Меры противодействия «бытовой» и «деловой» коррупции и результаты социологического исследования, проведенного в конце 2019 года в целях оценки общего уровня коррупции в регионе, обсудили на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции, которое по поручению главы региона Евгения Куйвашева провел первый заместитель губернатора Алексей Орлов.

По словам директора департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхама Ширалиева, в опросах приняли участие около 900 респондентов, среди которых как рядовые уральцы, так и предприниматели, которые ведут свой бизнес на территории региона.

«Итоги соцопросов показывают, что среди факторов, провоцирующих возникновение коррупции, существенную роль играют не только действия чиновников, но и устоявшиеся представления граждан о возможности решения проблемы неформальным способом. Чтобы исключить такую возможность «неформального» решения проблем, на протяжении последних лет мы ведем активную цифровизацию процессов государственного и муниципального управления, а также развиваем сеть многофункциональных центров», – отметил Алексей Орлов.

Евгений Куйвашев не раз подчеркивал, что минимизация прямого общения гражданина с чиновником остается основным методом борьбы с «бытовой» коррупцией. Так, региональная сеть многофункциональных центров на сегодняшний день насчитывает 123 офиса облуживания и 914 «окон», через которые предоставляют услуги жителям области. Растет востребованность в дистанционном получении услуг и со стороны самих уральцев – на едином портале госуслуг зарегистрировано 90% жителей области, что на четверть больше, чем в предыдущем году.

Кроме того, для профилактики «деловой» коррупции в прошлом году для субъектов малого и среднего предпринимательства под брендом «Мой бизнес» были открыты 5 «окон» обслуживания в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин добавил, что на его взгляд и, судя по оценке членов предпринимательского объединения, на сегодняшний день «потенциал коррупционных проявлений в регионе находится не на той стадии, чтобы быть болевой точкой и ключевой проблемой для бизнеса».

Председатель региональной Общественной палаты Александр Левин рассказал, что в Свердловской области на сегодняшний день действуют более сотни субъектов общественного контроля, и, по его словам, система продолжает формироваться.

«Мы стремимся к тому, чтобы быть действенной площадкой для коммуникации власти с людьми, эффективным каналом обратной связи в вопросах реализации национальных проектов, обеспечения контроля качества исполнения принимаемых решений», – отметил он.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
30 ноября 2020, 10:27
Противодействие коррупции, видео
07 августа 2020, 09:42
При поддержке губернатора и правительства Свердловской области к началу отопительного…
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.