Газета №: 36

Лето по курсу!

Что нужно знать, чтобы не испортить свой отдых
Рейтинг:
( 1 Rating )
За лето прошлого года пограничники не выпустили из России 12 тыс. должников.
За лето прошлого года пограничники не выпустили из России 12 тыс. должников.
Фото: © архив редакции

Приближается лето, а с ним пора отпусков. Из этой статьи вы узнаете, как подготовиться к отдыху без лишних хлопот с помощью сайта госуслуг и что может совершенно неожиданно сорвать отпуск, если не принять меры.

Загранпаспорт

Прежде чем покупать путевки за границу, нужно убедиться, что у всех членов семьи есть действующий загранпаспорт. Для посещения многих стран срок действия паспорта должен быть от одного до трех или шести месяцев на момент завершения поездки. Получить справки можно в паспортно-визовой службе.

При оформлении загранпаспорта вы можете выбрать между документом старого образца, действующим 5 лет, и так называемым биометрическим паспортом, выдаваемым на 10 лет.

В привычный загранпаспорт можно вписать детей до 14 лет. В загранпаспорт нового поколения сведения о детях не заносятся. В него вписываются биометрические показатели владельца – сканируется отпечаток пальца. Биометрические показатели указываются в паспортах для взрослых и детей старше 12-ти лет. Детям младше 12-ти лет паспорт нового поколения выдается без сканирования.

После подачи электронного заявления вам придет письмо о результатах его проверки в личный кабинет. Если будут ошибки, вы сможете исправить заявление и отправить его повторно. Все через Интернет, ходить никуда не нужно!

В случае успешной подачи заявления, в личный кабинет придет приглашение на посещение ведомства. Вам нужно будет записаться на прием в отделение МВД России или МФЦ. Перечень документов, которые необходимо взять с собой на прием, вам дополнительно сообщат в приглашении.

Лето по курсу!

 

Штрафы и задолженности

Чтобы не пропали деньги за путевку и билеты, перед поездкой проверьте судебную задолженность. Из-за нее вас могут задержать в аэропорту и не допустить к вылету.

Причем должником можно оказаться неосознанно, например, если произошел сбой при зачислении оплаты ЖКУ, вовремя не дошло письмо о нарушении правил дорожного движения или парковки. Погашение долга на границе запрет на выезд не снимет, для этого должно будет пройти некоторое время.

Поэтому даже если вы уверены, что не имеете долгов, все равно уточните информацию перед отпуском на портале госуслуг. Это быстро и бесплатно, зато ваш отдых точно ничего не омрачит.

Когда приставы запрещают выезд за границу?

Ограничение выезда накладывается временно и в следующих случаях:

  • Задолженность по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 тысяч рублей.
  • Задолженность по другим требованиям (например, по налогам, штрафам ГИБДД или коммунальным услугам) составляет 30 тысяч рублей и более. Или эта задолженность больше 10 тысяч рублей, но прошло два месяца со дня окончания срока добровольного погашения, а должник не внес оплату.
  • В исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребенка…

Все основания для временного ограничения на выезд должника из РФ перечислены в ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Как узнать об ограничении выезда?

Чтобы не испортить отпуск внезапными запретами, нужно контролировать задолженность и вовремя ее погашать. Еще нужно следить за уведомлениями от Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вот как это делать проще всего.

Проверяйте задолженность на портале Госуслуг. Это легко сделать с помощью специальных сервисов. Если настроить информеры, суммы задолженностей будут видны на главной странице после авторизации. Здесь же можно сразу их погасить.

Сделайте запрос в Банк данных исполнительных производств. На сайте службы судебных приставов есть информация об исполнительных производствах и суммах долга. Если накопились неоплаченные штрафы или есть долги по алиментам, а пристав уже завел исполнительное производство, можно проверить суммы и разобраться в ситуации.

Следите за почтой. Когда пристав выносит постановление об ограничении права на выезд, он отправляет копию должнику. Документы придут на адрес регистрации или фактического проживания. Не стоит игнорировать эти письма. Если отказаться получать уведомления, все равно будет считаться, что должника предупредили. Это не поможет оспорить ограничение права на выезд.

На портале Госуслуг можно настроить получение электронных заказных писем от Почты России. Пока сервис работает в ограниченном режиме. С его помощью можно получать заказные письма от госорганов и приставов через Интернет.

Обратитесь в подразделение ФССП по месту жительства. Там проверят, есть ли к вам претензии по поводу долгов и принято ли постановление об ограничении права на выезд. Даже если в базах и сервисах нет долгов, это можно сделать на всякий случай. Тогда можно быть точно уверенным, что давно забытый долг или ошибка не испортят отпуск всей семьи.

Что делать, если право на выезд ограничено?

Нужно сделать так, чтобы ограничение сняли. Само собой это не произойдет. Надеяться на благосклонность сотрудников пограничного контроля тоже не стоит: они не имеют права пропустить через границу человека, у которого есть официальный запрет на выезд. Если ограничение наложил пристав, он и должен его снимать.

Ограничение права на выезд снимают в таких случаях:

  • Должник исполнил требование исполнительного документа.
  • Исполнительный документ вернули взыскателю.Исполнительный документ отменили или признали недействительным.
  • Должник и взыскатель заключили мировое соглашение.
  • Взыскателем была организация, но ее исключили из ЕГРЮЛ.

(ст. 43 Федерального закона № 229-ФЗ, ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ, п. 1, 3 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 229-ФЗ).

Чтобы снять ограничение права на выезд, нужно добиться соблюдения любого из условий. Если долг обоснованный, следует его погасить. Если это задолженность по алиментам, можно попробовать заключить мировое соглашение и оплатить долг после отпуска. Если долг начислен по ошибке, нужно предъявить подтверждающие документы и разобраться в ситуации – ограничение снимут.

Как снимают ограничение права на выезд?

Как только проблема с долгом будет улажена, на следующий день пристав вынесет постановление об отмене ограничения права на выезд. Но это постановление еще должно попасть в органы пограничного контроля. Обмен документами между ФССП и погранслужбой ФСБ происходит в электронном виде. Не позднее следующего рабочего дня после вынесения постановления судебный пристав регистрирует документ в автоматизированной системе или направляет его по другим каналам.

ВНИМАНИЕ! Копия постановления о снятии ограничения права на выезд и документы об оплате долга не являются основанием для пропуска через границу. Проверяйте задолженность и решайте проблемы с запретами заранее.

КСТАТИ

С 1 января 2017 года до 1 января 2019 года оплачивать пошлины на государственные услуги можно со скидкой 30%. Скидка действует при электронной подаче заявления и безналичной оплате.

СПРАВКА

Оставить отзыв о государственных и муниципальных услугах, предоставляемых органами власти в электронном виде на территории Свердловской области, можно на сайте регионального министерства экономики и территориального развития http://ar.gov66.ru 

 

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.