Газета №: 56 от 19 августа 2021

Планов – на годы вперед

Рейтинг:
( 0 Rating )
Фото: © из архива редакции газеты «Время»

Дума Нижнетуринского городского округа отмечает 25-й «серебряный» юбилей

В этом году Дума Нижнетуринского городского округа празднует 25-летие со дня образования. За четверть века представительным органом была проделана большая работа по подготовке и принятию решений, которые повлияли на все сферы жизни территории. Об этом и многом другом рассказал председатель Думы Андрей Александрович Постовалов.

Важная веха

– Андрей Александрович, что вы можете сказать о 25-летнем периоде работы депутатов Думы НГТО?

– За четверть века был заложен прочный фундамент для развития многих жизненно важных сфер, создана эффективная нормативная база, отлажена работа органов местного самоуправления, принято около трех тысяч важных решений.

Это поистине неоценимый вклад. Я сердечно поздравляю с юбилеем Думы всех депутатов, вложивших силы, время и душу в свое дело, а также благодарю местных жителей, вверивших судьбу родного округа патриотичным, надежным и неравнодушным людям.

– Как представительный орган выстраивал свою работу все эти годы?

– Депутаты первого, а затем и второго созыва активно совершенствовали инфраструктуру округа и занимались его благоустройством.

Депутаты третьего созыва проработали вопрос предоставления льгот социально незащищенным слоям населения, а также ввели многие целевые программы, касающиеся здравоохранения.

Четвертый созыв активно работал с жилищно-коммунальными проблемами, занимался улучшением санитарного состояния города и поселков.

Представители пятого созыва уделили особое внимание вхождению округа в областные и федеральные программы по реконструкции дорог, капремонту жилищного фонда и ремонту коммунальных систем.

Состав Думы шестого созыва молодой и инициативный. Я и мои коллеги держим курс на развитие округа, продолжаем вести большую работу по благоустройству территорий и улучшению социально-экономической жизни городского округа.

Цели и задачи

– В чем вы видите основную задачу Думы?

– Помимо законотворческой деятельности, Дума определяет работу органов местного самоуправления, контролирует исполнение ими планов по решению вопросов местного назначения, формирует политику территории, чтобы та не только поддерживала прежний уровень жизни, но и активно развивалась. Для этого необходимо мыслить на перспективу и грамотно распределять бюджетные средства на все важные сферы, оказывая социальную поддержку населению, поддерживая отрасли здравоохранения, образования, финансируя значимые проекты и пр.
Также задача Думы – способствовать продвижению перспективных инициатив. Ведь депутаты защищают интересы жителей и часто помогают в решении многих вопросов.

– Какие меры сейчас приняты для благоустройства округа?

– Мы стараемся реализовывать национальные проекты по максимуму. Например, в рамках федеральной программы благоустройства «Комфортная городская среда» мы предложили не один проект, а сразу три.

– А что насчет ремонта дорог и решения других насущных проблем округа?

– У нас хорошие темпы асфальтирования дорог, каждое лето мы меняем дорожное покрытие в целых микрорайонах. Сейчас это микрорайон Декабристов и центральные микрорайоны города.
Долгое время наболевшим вопросом было отсутствие освещения на многих улицах городов и поселков. Три года назад мы успешно решили эту проблему.
Не менее важной задачей мы считаем восстановление мемориала нижнетуринцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Недавно в Думе утвердили бюджет на эти цели. На реконструкцию будет направлено в этом году около 40 млн рублей.

– Какие программы социальной поддержки одобрены Думой?

– Сейчас мы нацелены на привлечение в наш округ молодых специалистов и опытных кадров с других территорий. Одной из мер стала реализация пилотного проекта, в рамках которого произведена реконструкция бывшего общежития НТМЗ. Теперь за минимальную арендную плату нужные округу специалисты получат благоустроенные квартиры площадью от 70 до 100 кв. м.

Во благо округа

– С какими вопросами жители обращаются к депутатам чаще всего?

– В основном это вопросы ЖКХ и здравоохранения.

Мы решаем множество частных вопросов и оказываем помощь гражданам. В том числе за счет взаимодействия с депутатом Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрием Жуковым и депутатом Государственной Думы Антоном Шипулиным. С ними у нас полный контакт, они вносят большой вклад в развитие округа.

– Сколько наказов избирателей депутатам шестого созыва удалось выполнить, начиная с 2017 года?

– У нас шесть округов и в каждом округе по несколько десятков наказов. На данный момент выполнено более 80 % поручений. В основном это небольшие, но очень важные для жителей округа задачи.

– Что можно назвать основой работы депутатов шестого созыва?

– Основа работы депутатов шестого созыва – это взаимодействие институтов представительной власти с органами исполнительной власти, в том числе администрацией муниципалитета. Мы неразрывно связаны в решении основных стратегических задач. Это позволяет быстрее воплощать в жизнь многие проекты, проходящие обязательный этап согласования с Думой.

– В чем округ нуждается сейчас?

– Чтобы реализовать многие нужные округу проекты, необходимы дополнительные инвестиции. Хотя наш бюджет за последние годы и так вырос на 40 %. Лет пять назад было непросто реализовать весь объем поступающих инвестиций: не хватало опыта и нужных специалистов. Сейчас этот вопрос решаем. У нас есть множество проектов на годы вперед, необходимо только «финансовое терпение».
– Андрей Александрович, большое спасибо за беседу!

ЦИФРЫ

Первый созыв территориальной Думы МО «Нижнетуринский район» (1996–2000 гг.) принял 258 решений, второй (2000–2004 гг.) – 326, третий созыв Думы НТГО (2004–2008 гг.) согласовал 526 инициатив, четвертый (2008–2012 гг.) – 670, пятый (2012–2017 гг.) – около 600

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Изображение по умолчанию
28 ноября 2019, 13:38
Аппарат Думы Нижнетуринского городского округа находится по адресу: улица 40 лет Октября,…
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.