Начисления на новый лад

Рейтинг:
( 0 Rating )

С 1 сентября будет применяться новый порядок расчета общедомового потребления. Правительство утвердило ряд новых формул и принципов расчета, которые будут обязательными для УК, ТСЖ и самих потребителей.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2022 № 92, внесены изменения в части предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирных домах. Настоящее постановление будет действовать до 31 декабря 2027 года.

Как сообщают специалисты Комитета жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации Нижнетуринского округа, в соответствии с положениями статей 154 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества. А также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества.

 Когда применят норматив

Размер расходов на коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества, определяется в следующем порядке:

– при отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего вида коммунального ресурса размер расходов определяется исходя из норматива;

– при наличии коллективного (общедомового) прибора учета и отсутствии решений общего собрания собственников помещений размер расходов определяется исходя из норматива, с последующим проведением перерасчета исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

 Три варианта для собственников

Собственники помещений на общем собрании могут принять решение об определении размера расходов в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества:

– из расчета среднемесячного объема потребления;

– исходя из объема коммунальных ресурсов, с последующим проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета;

– исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

 Когда сделают перерасчет

Перерасчет размера расходов на оплату коммунальных ресурсов осуществляется:

– по истечении каждого календарного года в течение I квартала года, следующего за расчетным годом;

– при прекращении управления многоквартирным домом лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, за последний месяц предоставления к оплате таким лицом платежного документа;

– при принятии на общем собрании собственников помещений решения об определении размера расходов, величина перерасчета, произведенного за период, прошедший со дня предыдущего перерасчета, учитывается за последний месяц действия предыдущего способа определения размера расходов, если иное не установлено договором с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом.

 

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.