Газета №: 32 от 5 мая 2022

Сыночки-тополечки

Рейтинг:
( 0 Rating )
Фото: © Картина Бориса Неменского «Похоронка»

История солдатской матери, отдавшей войне мужа и всех сыновей

Есть в каждой семье своя горькая история о тех страшных годах. Уходили наши деды, и даже фотокарточки порой не оставалось, только память внуков. Расскажу вам историю о солдатской матери и ее сыночках-тополечках, которую знаю со слов моей бабушки.

Жила в ее селе простая семья Андроновых. Муж Федор, жена Шура и четверо сыновей, один другого лучше: Михаил, Иван, Степан и Петр. Гордость и радость родителей, отрада к старости.

Сам Федор еще крепок был, годов всего сорока. Работал с малества трактористом в колхозе, а потом стал слесарем-наладчиком. Ремонтировал трактора да сеялки, потому как и без образования хорошо в них разбирался. Вместе с ним три старших сына работали на подхвате: Мишка, Ванька да Степка, а Петруша еще пока в школе учился.

 Могилы нет, да хоть деревья будут

Пришла война, которую не ждали. Первыми на фронт забрали Федора и его старшего сына Михаила. Шура на прощание даже не плакала, благословила сына, мужа в губы поцеловала, никого не стесняясь.

А через пару месяцев получила похоронки. В одну ночь голова у Шуры сединой засеребрилось. Враз стала вдовой и сына старшого потеряла.

Не убивалась Шура, не выла в голос – все ж еще трое сынов дома с ней. Им тоже горько на слезы матери смотреть. Только пошла она в поле за деревню, да посадила рядышком два маленьких тополька. Могилы нет у любимых, так хоть на деревья смотреть будет да вспоминать мужа с сыном.

 В честь сына Ивана

Немного времени прошло, по возрасту забрали Ваню и Степана на фронт. Парни, прощаясь, говорили матери: пойдем да отомстим фашистам за отца и брата. Скоро войне конец, жди нас с победой!

Ваня погиб под Москвой в апреле 43-го. Брат его на себе вынес и сам матери написал. Чтобы от родного человека узнала, а не из военной похоронки. Да еще добавил, что его за смелость наградили орденом Красной Звезды.

К тем двум тополькам подсадила Шура еще один, в честь сына Ивана.

 В апреле 1945-го

Остался у нее один сын дома да один на фронте. За каждого душа болела. Видела она, как младшенький рвется из дома на фронт. Как Петя друзьям с гордостью рассказывает, что его брат – герой и он тоже воевать хочет.

Сколько ни уговаривала младшего сына Шура, но как только ему 18 исполнилось, сам в военкомат пошел. Его и не брали – единственный сын в семье остался, но его было не переубедить. Шел тогда 1944 год.

Почти перед самой Победой, в апреле 1945 года, получила Шура извещение, что ее средний сын Степан пал смертью храбрых в Чехословакии, а младший Петя пропал без вести.

 Надежда не умирает

В тот день помутился разум у сильной женщины. Посадила она четвертый тополек на поле, а сама домой не уходила. Каждый день с зари до зари она сидела возле своих тополей. Разговаривала с ними, как с дитями родными. Глаза ее заволокли непросыхающие слезы.

Деревенские подходили, звали ее домой, утешали тем, что если сын пропал без вести, значит еще надежда есть. Она всем кивала, а сама смотрела вдаль. Говорила, что должна первая сына увидеть, когда вернется.

 Последний стук сердца

И вот Победа! Возвращались с войны односельчане. Кто ранен, кто контужен, но все равно живые! Радостные шли люди по улицам, а на край деревни не ходили, как будто совестно было, что они пришли, а сыновья Шуры не вернулись.

Только весной 1946 года пришло подтверждение Шуре, что младший сын Петя все-таки погиб в лагере военнопленных.

На следующий день соседи нашли ее на том же месте, где росли уже пять тополей. Шура лежала возле взрытой земли и обнимала прутик молодого тополенка мертвыми руками…

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.