Газета №: 33 от 12 мая 2022

Вернувшаяся из ада

Рейтинг:
( 1 Rating )
До сентября 1943 года маленькая Клава (на снимке справа) находилась в лагере смерти. Она ничего не помнит о жизни за колючей проволокой, и это к лучшему. Детская психика просто заблокировала страшные воспоминания
До сентября 1943 года маленькая Клава (на снимке справа) находилась в лагере смерти. Она ничего не помнит о жизни за колючей проволокой, и это к лучшему. Детская психика просто заблокировала страшные воспоминания

Воспоминания нижнетуринки Клавдии Тимофеевой, бывшей узницы концлагеря

Клавдия Ефимовна Тимофеева была ребенком, когда в 1943 году попала в лагерь смерти. Вся территория лагеря представляла собой огромное кладбище. Шансов выжить в нем не было ни у кого, но судьба сберегла маленькую девочку и даровала ей долгую жизнь.

Жизнь в оккупации

Когда началась Великая Отечественная война, Клавдии было всего 6 лет. В ее родную деревню Пастушье Брянской области фашистские оккупанты пришли в 1942 году. Все приличные избы немцы заняли под жилье, а местные жители ютились по сараям, баням и подвалам.

Мать Клавдии работала на немцев, уходила рано, возвращалась поздно. Что она делала, малышка не спрашивала, да и запрещено было это обсуждать.
Д

етей немцы заставляли мыть посуду, голодные ребята питались остатками еды из грязных котелков.
Скот у населения сразу угнали, во дворах остались только куры. Каждое утро оккупанты ходили по дворам и требовали: «Яйки, яйки!» Если яиц не было, солдаты могли пнуть или ударить.

Зверство фашиста

Однажды во время очередного визита немец схватил курицу и так сильно встряхнул ее, что птица замерла и обмякла. Маленькая Клава испугалась и закричала. Солдату это не понравилось, он схватил ребенка за волосы и вылил ей на голову клей. Девочку пришлось обрить.

Деревню подожгли, а жителей согнали в концлагерь

В январе 1943 года, когда в Пастушье, видимо, больше нечего было взять, немцы подожгли деревню, а оставшихся жителей согнали в концентрационный лагерь в поселке Урицком. До сентября 1943 года, освобождения советскими войсками, девочка находилась в лагере, но ничего о том времени вспомнить не может. И это к лучшему, детская психика просто заблокировала страшные воспоминания.

После освобождения в 1943 году маленькая Клава с младшей сестрой и матерью хотели вернуться в родную деревню, но там остались одни головешки. Родную тетку угнали в Германию, а семья Клавдии поселилась в деревне Радица.

Свободная жизнь

В одной избе жило по несколько семей, но это была мирная и свободная жизнь. Матери дали ссуду на строительство дома, девочки пошли учиться.
Чернила делали сами из сока молодых желудей, вместо тетрадок – вырывали листы из книжек, оставленных военными, писали на полях и между строчек. Выучились до 7-го класса. Завели небольшой огородик, тем и выживали.

У них в роду счастливые – вернулась из Германии и тетя.

В 1968 году уже с мужем и двумя дочерями Клавдия Тимофеева приехала на Исовский прииск. Не гнушалась никакой работы, выучилась на крановщицу, а в 1989 году семья получила квартиру в Нижней Туре. Там же Клавдия Ефимовна проживает и сегодня. Муж умер, дочери выросли и создали свои семьи, повзрослели и внуки.

В этом году Клавдия Ефимовна Тимофеева (на снимке слева) приняла участие в первомайской встрече ветеранов и в праздновании 9 Мая. Эта хрупкая женщина до сих пор в строю победителей. Низкий поклон Вам, уважаемая Клавдия Ефимовна, и долгих, долгих лет жизни! / Фото Дворца культуры


«Радуюсь каждому новому дню»

Несмотря на преклонный возраст, Клавдия Ефимовна старается обходится без посторонней помощи. Радуется благам цивилизации, о которых раньше и мечтать не могли, – автоматическая стиральная машина, микроволновая печь, сотовый телефон: «Волшебство, ведь нажимаешь кнопочку – и сразу дочь услышит, внуки приедут, привезут, что надо.

А выходить гулять уже не получается, ноги не слушаются, давление подводит. Да и не хочется перед знакомыми так выглядеть, ведь меня другую помнят. Я много пережила, но раз Бог дал мне такую длинную жизнь, радуюсь каждому новому дню».

В ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ

Из информации городского портала Брянска:

– Концлагерь № 142 в Урицком, или Радице, располагался на территории бывшей ремонтной базы. Шесть зданий рембазы были превращены в бараки, большая часть заключенных жила под открытым небом.
Одновременно там находилось от 40 до 80 тысяч человек военнопленных, часть из них угоняли на запад как рабочую силу, других оставляли на местных работах и подвергали различным издевательствам.

Для развлечения фашисты иногда бросали голодающим узникам павших лошадей и, глядя, как озверевшие люди разрывают падаль и отталкивают друг друга, смеялись, фиксируя все на фото и видеокамеры.

Каждое утро в бараке появлялось по нескольку трупов, они лежали несколько дней среди соломы и тряпья, рядом с живыми. Людей хоронили наспех, места не хватало, из земли торчали конечности.

Мирное население из деревень подвергали сортировке, и относительно молодых, здоровых женщин отправляли батрачить на фермы Восточной Пруссии. Для поставки новых рабов в Германию немцы постоянно устраивали облавы по населенным пунктам Брянска.
Больных и истощенных оставляли в лагере и выдавали по 100 г хлеба через день, обрекая на голодную смерть.

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 1 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.