Газета №: 46 от 8 июля 2021 года

Центр жизни и культуры

Рейтинг:
( 0 Rating )
Директор Евгений Копайгородский мечтал о карьере педагога со школьной скамьи
Директор Евгений Копайгородский мечтал о карьере педагога со школьной скамьи
Фото: © архив редакции газеты «Время»

Директор Косьинской школы Евгений Копайгородский рассказал о строительстве нового здания учебного заведения, идейных педагогах и прилежных учениках

В сентябре этого года в поселке Косья ожидается открытие нового здания, в котором расположатся сразу и школа, и детский сад.
Зданию Косьинской школы в 2021 году исполняется 113 лет. Это одна из самых старых построек в Нижнетуринском округе. За свою вековую историю деревянное строение уже порядком износилось и обветшало. Но пока стоит, строительные конструкции «терпят».

Основное неудобство для работников и учеников – это плохая работа системы отопления зимой. При низких температурах из-за больших площадей старой школы (около 2000 м²) и проблем с трубами здание промерзает.

Совместно с администрацией Нижнетуринского городского округа до сих пор многие задачи удавалось решать. Но все же директор Евгений Копайгородский с нетерпением ждет переезда в новое, пусть и небольшое здание школы-детсада.

Событие это долгожданное – школу обещали сдать еще в прошлом году, однако из-за проблем с подрядчиком строительство затянулось.
На возведение нового учебного заведения из областного бюджета было выделено почти 20 млн рублей. А на оснащение новых учебных мест – еще 3,6 млн рублей.

Все новое

За счет субвенции в школу были приобретены парты, учительские столы и стулья, восемь классных досок, наглядные пособия по всем предметам (справочники, таблицы и пр.), а также спортивные снаряды, компьютерная техника, холодильники для кабинетов технологии.

Помимо обычных учебных классов для ребят будут оборудованы кабинет информатики и лаборантские. А еще у них наконец-то появятся хороший актовый зал, новая уютная столовая, библиотека и другие необходимые помещения. Строение будет рассчитано на 20 воспитанников детского сада и на 30 учеников школы.

Сейчас новая школа уже достроена, остались только внутренние отделочные работы. К сентябрю здание планируется ввести в эксплуатацию.

Труженики и энтузиасты

Сейчас в Косьинской школе трудятся восемь учителей. Половина из педагогов – выпускники этого же учебного заведения. Учителя в шутку называют себя «стажистами». Но не потому, что они новички, а потому, что почти у каждого из них за плечами несколько десятков лет стажа преподавания.

Среди «стажистов» Татьяна Тихоновна Селиванова. Она преподает математику уже 45 лет. А Светлана Федоровна Гущина работает учителем русского языка и литературы 43 года. По совместительству она также библиотекарь, проводит для ребят выставки и классные часы. Учитель начальных классов Марина Евгеньевна Манакова отдала учительскому труду 32 года. Она невероятно добрый педагог, который очень любит всех детей.

Наталья Аркадьевна Верхоланцева – завуч, а также учитель математики и информатики с опытом работы в 29 лет. Наталья Витальевна Ахметзянова преподает историю и обществознание уже 12 лет.

Евгений Станиславович сам работает в Косьинской школе относительно недавно – с 2011 года. Начинал он как педагог-универсал, зато через семь лет дорос до должности директора.
– В первый год работы в школе у меня была очень большая нагрузка: я вел физкультуру, технологию и ОБЖ во всех классах. И только в 2015 году, после окончания пединститута, стал преподавать любимый русский язык и литературу, – рассказывает директор.

Учителем Евгений Станиславович мечтал стать со школьной скамьи. Поэтому и на работу ходил пешком по 8 км из Верхнего Иса с завидным упорством и энтузиазмом. Рассказывает, что у него всегда была огромная любовь к профессии и желание работать. К тому же он знал, что сельской школе не хватает учителей.

Любимую школу не бросил даже тогда, когда появились перспективы для карьерного роста и возможность уехать из поселка. Признается, что за 11 лет уже привык к коллективу и школе.

Говорит, что все учителя, что здесь работают – завидные труженики и энтузиасты.

Есть комплект!

Особая сложность, к которой местные педагоги уже привыкли – это классы-комплекты. В минувшем учебном году такой комплект был только в начальном звене, там объединили первый и третий классы.

Педагогу не позавидуешь: если по расписанию у группы три урока, учитель готовится сразу к шести. А на уроке постоянно переключается. Ведь и программы, и уровень подготовки детей, да и сами дети – очень разные.

По итогам года из 20 учеников Косьинской школы более десяти стали хорошистами, а трое – круглыми отличниками. Двое выпускников 11 класса также достойно сдали все экзамены.
Во многом таких успехов удалось добиться за счет особого подхода – так как ребят мало, каждому из них уделяют достаточно времени и внимания. Если ученик все равно отстает – с ним занимаются после уроков.

Классы

В этом учебном году за парты в Косьинской школе сядут 20 детей – два первоклассника, три второклассника, семь четвероклассников, три пятиклассника, два ученика 7 класса и три ученика 11 класса. 3, 6, 8, 9 и 10 классов не будет.

Детсад

В детский сад сейчас ходят 12 малышей. На разновозрастную группу детсадовцев от 2 до 7 лет приходится всего один воспитатель. Даутова Людмила Сергеевна – педагог с 30-летним стажем. Помощь ей оказывает младший воспитатель Мухаматвалеева Анна Николаевна.

На вес золота

Одна из наиболее острых проблем в Косьинской школе – кадровая. Своих учителей, бывает, не хватает и тогда на выручку приходят педагоги из соседних населенных пунктов.

– В этом году у нас не хватает учителя химии и биологии. Будем приглашать педагога из другой школы. Сейчас у нас работает учитель английского языка Марина Владимировна Бизюкова, которая в Косью из Качканара уже пять лет ездит – и в мороз, и в жару, стабильно два раза в неделю. А Александр Александрович Юхнов – инструктор по физической культуре для детсадовцев – уже год приезжает из Нижней Туры. Если бы не такие самоотверженные учителя, сельская школа не смогла бы полноценно работать, – делится Евгений Станиславович.

К слову, весь педагогический коллектив здесь – редкая находка, он всегда готов прийти директору на выручку. Объем работы очень большой, поэтому учителя сами проявляют инициативу и предлагают помощь. Часто остаются работать даже во внеурочное время. Так все вместе и справляются с трудностями.

Раньше многое в школе делали собственными силами: устраняли мелкие поломки, решали бытовые вопросы. Сейчас с этим стало легче, появился рабочий по ремонту и обслуживанию зданий. А в 2020 году учебное заведение обзавелось и своим школьным автобусом.

Но проблемы все еще остались. Например, ремонта требует старый неотапливаемый гараж, в котором сейчас рискованно оставлять транспорт на зиму. Восстановить гараж руководство школы, административно-хозяйственная служба и местные власти планируют к сентябрю.

Сейчас за судьбой Косьинской школы с надеждой следят все жители. Ведь школа не только помогает детям получить образование, но и создает 25 рабочих мест для взрослых. Не будь ее – многие жители поселка давно переехали бы, а сам поселок – опустел.

СПРАВКА

В свое время в поселке Косья учились Герои Советского Союза В. А. Меркурьев и В. П. Скорынин, а также Г. П. Галкин, служивший в центральном аппарате военно-морского флота Москвы и преподававший в авиационном училище в Ейске.

Из современников Косьинскую школу окончили Полежаева Ольга Петрова, ныне заместитель главврача областной детской больницы в Екатеринбурге, и Пичугина Любовь Александровна – бывший директор этой же школы и отличник народного образования.

ФАКТ

Строительство школы в поселке Косья ведется в рамках государственной программы «Развитие системы образования в Свердловской области до 2024 года». Это будет единый образовательный центр, объединяющий под одной крышей и школу, и детский сад. Цена вопроса – 18 млн 866 рублей

Понравилась публикация?

Поделитесь с друзьями:
Поставьте оценку:
Рейтинг:
( 0 Rating )
Комментарии (0)
Комментарии отсутствуют
0 символы
Вложения (0 / 3)
Укажите свое местоположение на карте

Материалы по теме

15 сентября 2021, 19:40
Лесной пожар, бушевавший почти две недели недалеко от поселка Косья, удалось потушить
Редакция газеты «Время» Логотип газеты «Время»
624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А
+7 34342 2-79-62

Телефон доверия

Антифейк

Популярное

ГАУПСО «Редакция газеты «Время»

624221, Свердловская область, Нижняя Тура, 40 лет Октября, 2 А

Интернет: Логотип газеты «Время»

Телефон: +7 34342 2-79-62

E-mail: agent@vremya-tura.ru

Режим работы:
Пн.-Чт. 08:15 - 17:30, Пт. 08:15 - 16:15

RUB

Материалы, опубликованные в газете и на сайте, могут отличаться

Главный редактор: +73434227666, redactor@vremya-tura.ru
WhatsApp +79533870146
Telegram: +79533870146

Корреспонденты: +73434227987, reporter@vremya-tura.ru

Отдел рекламы: +73434227962, reklama@vremya-tura.ru

Найти

Отправка новости

Обратная связь

Спасибо, Ваше сообщение отправлено. Мы свяжемся с Вами в ближайшее время.